Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2022 03:30

Бутылку шампанского продали за рекордную сумму

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: CNN Фото: CNN

Полуторалитровую бутылку шампанского Chаteau Avenue Foch 2017 года продали за 2,5 миллиона долларов. Это самая дорогая бутылка шампанского из когда-либо проданных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.


Полуторалитровую бутылку шампанского Chаteau Avenue Foch 2017 года продали за 2,5 миллиона долларов. Это самая дорогая бутылка шампанского из когда-либо проданных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

Идея создания бутылки принадлежит британскому предпринимателю и самопровозглашенному знатоку шампанского Шамми Шинху. Он реализовал свою задумку в партнерстве с NFT-художником Мигом, изобразившим на бутылке "скучающую обезьяну-мутанта". По словам Шинху, цель сотрудничества - повышение осведомленности об NFT, это цифровые изображения, которые торгуются на блокчейне.

Покупателями шампанского стали итальянские инвесторы криптовалюты братья Джованни и Пьеро Буоно, которые активно работают в индустрии моды и технологий. По словам продавца, несмотря на их криптопрофиль, покупка была совершена в долларах.

Покупатели сообщили, что они не собираются открывать бутылку.

Издание отмечает, что на рынке винтажные вина обычно стоят дорого. В 2020 году бутылка шампанского Heidsieck 1907 года с потерпевшего крушение судна была продана в Москве за 275 тысяч долларов. Согласно легенде, на пути к царю в 1916 году груз был потоплен немецкой подводной лодкой, а десятилетия спустя его подняли финские водолазы.

Что касается самого дорогого вина на аукционе, то бутылка Domaine de la Romanée-Conti была куплена коллекционером в 2018 году на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 558 000 долларов. Было изготовлено всего 600 бутылок бургундского урожая 1945 года, который называют "урожаем единорога".

Ранее биту легендарного бейсболиста Робинсона продали за рекордную сумму.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети