Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2021 00:35

На бывшей горнолыжной базе "Динамо" в Алматы хотят построить коттеджи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот с видео. Скриншот с видео.

Активисты Алматы выступили против строительства коттеджного городка на территории бывшей горнолыжной базы "Динамо", передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


Активисты Алматы выступили против строительства коттеджного городка на территории бывшей горнолыжной базы "Динамо", передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Активисты сообщают, что еще 30 лет назад горнолыжная база "Динамо" была отличной бюджетной альтернативой "Шымбулаку". Теперь же эта территория принадлежит частному лицу.

"Горнолыжная база состояла на балансе МВД, это же "Динамо" ЦСКА. Кто-то из министров продал ее, видимо, ее приватизировали. В 2020 году ныне действующее начальство акимата изменяет целевое назначение этого участка с горнолыжной базы "Динамо" под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Сейчас здесь будет строительство коттеджного городка", – рассказала ТК "Хабар 24" экоактивист Сауле Кобжанова.

В управлении земельных отношений Алматы журналисту телеканала сообщили, что в 1994 году этот участок был закреплен на правах постоянного землепользования за физкультурно-спортивным обществом "Динамо". Целевое назначение – эксплуатация и обслуживание горнолыжной базы. В течение следующих 11 лет "Динамо" преобразовывается в ТОО. А в 2005 году компания выкупает земельный участок у государства.

"С 2005 года, 16 лет назад, она была уже в частной собственности. 27 октября 2020 года по заявлению землепользователя было принято решение об изменении целевого назначения, так как противоречий действующему законодательству не имеется. Участок размером полтора гектара для эксплуатации и обслуживания индивидуального жилого дома", - сказал Владимир Яковлев, руководитель отдела землеустройства управления земельных отношений Алматы.

Телеканал сообщает, что около полугода назад территорию бывшей базы обнесли забором. При этом, по словам общественников, перекрыли единственную дорогу в урочище Кокжайлау и лишили туристов возможности ходить излюбленной тропой.

"Когда мы говорим о возможности прохождения скотины, сервитуты - установленные вещи. Но когда мы говорим о возможности прохождения туризма через частные владения - эти вещи еще не обсуждались. Но можно поднять эту тему и, видимо, внести поправки в кодекс, поставить обременение для этого участка, чтобы обеспечить проход туризма", - сказал Владимир Яковлев.

Активисты считают, что базу необходимо вернуть государству и использовать по первоначальному целевому назначению. Нельзя отбирать у детей возможность заниматься спортом в угоду частнику, говорят они.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети