Делегации России и Украины прибыли в Стамбул на переговоры

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Делегации России и Украины прибыли в Стамбул на переговоры Фото:depositphotos.com

Делегации России и Украины прибыли в Стамбул для проведения переговоров, передает Tengrinews.kz.


Делегации России и Украины прибыли в Стамбул для проведения переговоров, передает Tengrinews.kz.

По информации СМИ, в начале переговоров перед сторонами выступит глава МИД Турции Хакан Фидан. Российскую делегацию возглавляет помощник Путина Владимир Мединский, а украинскую - министр обороны Рустем Умеров.

По информации Мединского, Украина передала свой меморандум России на украинском и английском языках. Накануне в прессе появились его основные положения: это полное прекращение огня, обмен пленными по схеме "всех на всех", международные гарантии безопасности для Украины, а также организация встречи Путина и Зеленского.

Россия планирует представить свой меморандум прямо на переговорах.

16 мая в Стамбуле прошли первые за три года прямые переговоры между российской и украинской делегациями о прекращении огня. На этой встрече Москва напомнила Украине, что "воевала со Швецией 21 год". А также пригрозила захватом еще двух областей Украины – Харьковской и Сумской. Об этом заявил журналист британского издания The Economist Оливер Кэрролл.

В то же время сообщалось, что Киев на переговорах запросил прямую встречу президентов. Сначала Москва ответила, что "приняла этот запрос к сведению". Затем в Кремле назвали условие возможной встречи Путина и Зеленского. Наиболее конкретным результатом переговоров стало то, что Москва и Киев договорились о масштабном обмене пленными: 1000 на 1000 человек.

После прошедших 16 мая в Стамбуле прямых переговоров между российской и украинской делегациями появилось еще больше вопросов относительно перспектив мирного урегулирования. Хотя еще совсем недавно создавалось впечатление, что логика последних месяцев все-таки ведет к завершению этой войны. Историк и политолог Султан Акимбеков в авторской колонке на Tengrinews.kz анализирует, что говорили стороны на стамбульских переговорах, а что имели в виду на самом деле. Подробности читайте в материале: Переговоры России и Украины в Стамбуле – что они значат?

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +22
Актау +27
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +28
Кызылорда +26
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +26
Тараз +30
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети