Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2021 07:43

Дерматолог рассказала, какие косметические средства вызывают рак

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: pixabay.com Иллюстрированное фото: pixabay.com

Дерматолог, трихолог онкологической клиники НАКФФ Татьяна Сулима рассказала, что кремы, бальзамы, шампуни и другие косметические средства могут содержать опасные вещества, которые приводят к развитию онкологических заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.


Дерматолог, трихолог онкологической клиники НАКФФ Татьяна Сулима рассказала, что кремы, бальзамы, шампуни и другие косметические средства могут содержать опасные вещества, которые приводят к развитию онкологических заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

По словам специалиста, опасным для здоровья является формальдегид, который можно найти в составе шампуней, лаков для волос и других средств для укладки прически, а также в кремах.

"На этикетках он может обозначаться как "формалин", "формик". Фактически он используется как консервант для кремов, и если вы видите, что срок хранения крема пять лет, то лучше отказаться от его покупки, так как явно там добавлен опасный консервант", - говорит Татьяна Сулима.

Врач отметила, что при покупке косметики стоит обращать внимание и на содержание гидрохинона в составе.

"Чаще всего он встречается в составах средств для борьбы с пигментацией, но также он есть в консилерах, в средствах для умывания или защиты кожи от солнца. Такие препараты уменьшают выработку мелатонина, что увеличивает воздействие ультрафиолета на более глубокие слои кожи", - объясняет Татьяна Сулима.

Гидрохинон, говорит Татьяна Сулима, снижает защитный барьер кожи, от чего клетки, продуцирующие мелатонин, могут мутировать - это грозит развитием рака кожи. При этом для того, чтобы предотвратить онкологические заболевания кожи, пользоваться солнцезащитными средствами все же необходимо, так как главный провокатор рака кожи - ультрафиолет. Главное - внимательно изучать их состав перед покупкой.

Также, по словам дерматолога, негативно на здоровье сказывается входящий в косметические средства пропиленгликоль.

"На этикетках обычно пишут его полное название либо просто "пропилен". Это прозрачная жидкость, которую получают химическим путем из продуктов нефтепереработки, - говорит Татьяна Сулима. - Компонент используется, как правило, для увлажнения кожи, но входит в состав разных видов средств: декоративной и уходовой косметики, средств для волос, а самое опасное - он часто содержится в детских шампунях и маслах".


Относительно опасны, по ее словам, и парабены, использующиеся в косметических средствах как консерванты. А также ацетат алюминия, который добавляют как защитное средство для кожи.

Также врач предупредила об опасных косметических процедурах, в частности маникюре с использованием ультрафиолетовых ламп.

"Существуют исследования, подтверждающие связь уф-маникюра с возникновением акральной лентигинозной - она развивается на ладонях, подошвах и ногтях - и подногтевой меланом. Этот вид рака встречается не так часто, примерно в 10 процентах случаев, но в последние десятилетия, когда стали популярны наращенные ногти и маникюр с гель-лаком, количество случаев увеличилось", - отмечает доктор.

По словам эксперта, естественный вид кожи, ногтей и волос - лучший способ сократить риски возникновения кожных злокачественных новообразований.

Ранее врач рассказал, какие продукты необходимо включить в свой рацион для профилактики онкологических заболеваний.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети