Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 14:27

Десятки новых могил нашли на территории бывших школ в Канаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

На территории бывшей школы-интерната в Канаде обнаружили десятки безымянных могил детей коренных народов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vancouver Island Free Daily.


На территории бывшей школы-интерната в Канаде обнаружили десятки безымянных могил детей коренных народов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vancouver Island Free Daily.

Члены коренной нации Cowessess и Канадской федерации суверенных коренных народов (FSIN) заявили, что могилы были обнаружены возле школ-интернатов Форт Пелли и Сент-Филипс примерно в 265 километрах к северо-востоку от Реджайны и недалеко от границы с Манитобой. Обе школы находились в ведении католической церкви.

По информации портала, члены общины и выжившие заполнили спортзал школы Keeseekoose, чтобы услышать о результатах исследования. Аэрофотоснимки, прикрепленные на стенах, показывали места, где были обнаружены возможные захоронения. Там же были фотографии учеников, посещавших эти школы. Члены общины указали на братьев, сестер, друзей и родителей, которых они заметили на снимках.

"Это будет очень тяжелое время для нашей общины, когда мы узнаем, что у нас есть безымянные могилы в нашей общине, в наших местах общего пользования, по которым мы ездим каждый день, по которым мы ходим каждый день", - сказал представитель первой нации Keeseekoose Ли Китчемония.

Руководитель проекта Тед Квезанс сказал, что с помощью георадара было получено 42 совпадения, указывающих на возможность наличия необозначенных могил на территории Форт-Пелли, и еще 12 - в школе Святого Филиппа. Он сказал, что работы были приостановлены из-за снегопада, поэтому могил может быть больше.

Школа в Форт-Пелли функционировала с 1905 по 1913 год. Комиссия по установлению истины и примирению установила, что в школе была широко распространена проблема сексуального и физического насилия, что привело к увольнению школьного инспектора и директора в последнее десятилетие существования школы.

Глава Ассамблеи коренных наций Роуз-Энн Арчибальд сказала, что эти учреждения разрушают семьи.

"Есть дети, которые так и не вернулись домой. В частности, 54 малыша, для которых мы сегодня отводим место. Они одни из тысяч наших детей, которые не вернулись домой", - сказала она.

По оценкам, 150 000 детей первых наций, инуитов и метисов, посещали школы-интернаты. Комиссия зафиксировала по меньшей мере 4 100 смертей.

Ранее эксперты ООН по правам человека призвали Ватикан и правительство Канады расследовать гибель 215 воспитанников интерната для детей коренного населения в Канаде. Так, в конце мая текущего года на месте школы Камлупс для детей коренного населения в канадской провинции Британская Колумбия обнаружили останки 215 детей. Некоторые дети умерли в трехлетнем возрасте.

Многие бывшие воспитанники интернатов рассказывали о жестоком обращении, изнасилованиях и недоедании в таких школах. В 2015 году Канадская комиссия правды и примирения признала это "культурным геноцидом".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети