Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2022 04:03

Диетолог назвала способ сделать шашлык максимально полезным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Врач-диетолог, нутрициолог Александра Ноев рассказала, как приготовить шашлык так, чтобы он был максимально полезным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Мoslenta.


Врач-диетолог, нутрициолог Александра Ноев рассказала, как приготовить шашлык так, чтобы он был максимально полезным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Мoslenta.

По словам специалиста, чтобы шашлык был не вредным для здоровья, необходимо выбирать нежирные виды мяса.

"Подойдут утиные и куриные грудки, а также рыба и морепродукты. Кожу с птицы перед приготовлением необходимо снять, так как в ней содержится много жира и канцерогенов", - говорит диетолог.

Мариновать мясо, по словам диетолога, следует в низкокалорийных свежевыжатых соках: лимонном, апельсиновом и томатном. А также в киви, минеральной воде и кефире.

"Хорошенько маринуйте мясо! Качественный маринад, особенно кислый, отчасти является защитой от микробов и уж точно помогает организму быстрее переварить тяжелый мясной деликатес", - отметила специалист.

Врач добавила, что мясо готовить на костре нужно спустя 20-25 минут после использования жидкости для розжига, чтобы она полностью выгорела.

"Готовый шашлык желательно употреблять с сырыми и печеными овощами. Не лишним будет приготовить к мясному блюду капустные листы с огурцами и кунжутным маслом. А вот от картофельного гарнира, макарон, хлеба и крупы - лучше отказаться", - заключила диетолог.

Ранее диетолог назвала самые вредные для здоровья шашлычные маринады.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети