Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 21:27

Движущийся "поезд" в ночном небе удивил жителей Байконура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото жительницы Байконур, Арай. Фото жительницы Байконур, Арай.

Жители пригорода Байконура в ночь на 18 мая заметили в небе необычный светящийся объект, похожий, по их словам, на "движущийся состав поезда". Очевидцы поделились фотографиями явления, передает Tengrinews.kz.


Жители пригорода Байконура в ночь на 18 мая заметили в небе необычный светящийся объект, похожий, по их словам, на "движущийся состав поезда". Очевидцы поделились фотографиями явления, передает Tengrinews.kz.

Жительница пригорода Байконура и автор фото Арай рассказала, что в ночь на 18 мая ее брат вышел во двор примерно в 00.33 часов ночи и увидел в небе странный объект.

"Он был похож на состав поезда, движущегося вдалеке по звездному небу. Брат позвал нас, и мы тоже его увидели. Подобного рода вещи мы раньше не видели и даже не могли предположить, что это такое вообще. Объект состоял из множества ярких точек, движущихся строго в одной цепочке по направлению к востоку. Мама на секунду даже подумала, что это тот злополучный китайский спутник, который еще каким-то образом не упал",  - рассказал девушка.

На следующий день, говорит Арай, семья разобралась, чем являлось необычное зрелище.

"Мы нашли информацию об этом объекте в YouTube и поняли, что это спутники Starlink Илона Маска. Это, оказывается, не первый запуск компании SpaceX. Было удивительно красиво наблюдать за этим передвижением", - сказала автор фото.

Вереницу спутников Starlink засняли также над Москвой и Беларусью.

Напомним, 16 мая компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с 52 спутниками Starlink, а также двумя спутниками других компаний - Capella Space и Tyvak-0130.

Ранее, 9 мая, ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX стартовала во Флориде с группой из 60 интернет-спутников Starlink.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети