Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2020 17:23

Грета Тунберг пожертвует 1,5 миллиона долларов на благотворительность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Известная 17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг получила престижную награду от португальского Фонда Гюльбенкяна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.


Известная 17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг получила престижную награду от португальского Фонда Гюльбенкяна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Председатель жюри фонда Хорхе Сампайо отметил ее старания в гуманизме и "мобилизации молодого поколения во имя борьбы с изменениями климата". Также ей вручили денежный приз в размере 1,5 миллиона долларов. 

"Все призовые деньги будут переданы через мой фонд различным организациям и проектам, которые работают, чтобы помочь людям, пострадавшим от климатического и экологического кризиса", - сказала Тунберг в видеообращении, опубликованном в Twitter. 

Экоактивистка также сообщила, что первые 100 тысяч евро пойдут в организацию SOS Amazonia, которая борется со вспышкой коронавируса в Амазонии. Еще 100 тысяч евро пойдут в фонд Stop Ecocide, "чтобы помочь им сделать экоцид преступлением на международном уровне". Экоцид - это массовое уничтожение растительного или животного мира. 

Отмечается, что Премия Гюльбенкяна была основана предпринимателем и филантропом англо-армянского происхождения Галустом Гюльбенкяном, который в первой половине ХХ века стал одним из самых богатых людей в мире, сделав нефтяные запасы Ближнего Востока доступными для всего западного мира.

Ранее в июле Тунберг получила 100 тысяч долларов от датского фонда. Все полученные деньги она направила в детский фонд ЮНИСЕФ, чтобы помочь в борьбе с пандемией коронавируса.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети