ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Яценюк объяснил слова о "вторжении СССР в Германию"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яценюк объяснил слова о "вторжении СССР в Германию" Арсений Яценюк. РИА Новости©

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал свои слова о "советском вторжении на Украину и в Германию", которые он произнес в интервью немецкому телеканалу, сообщает Русская служба BBC.


"Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев из его восточной части в западную", - заявила пресс-секретарь украинского премьера Ольга Лаппо.

Напомним, ранее Яценюк в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что "Советский Союз вторгся в Германию" и призвал не допустить этой ситуации снова. "Российская агрессия на Украине - это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать", - заявил Яценюк.

МИД России уже запросил официальную позицию Берлина относительно слов Яценюка. "Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующим историю", - заявил первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +29
Актобе +30
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +27
Кокшетау +29
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +29
Петропавловск +30
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети