Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2021 12:26

Кандидат от оппозиции победил на выборах президента в Замбии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/hakainde.hichilema Фото:facebook.com/hakainde.hichilema

Победителем президентских выборов в Замбии стал кандидат от ведущей оппозиционной партии Хакаинде Хичилема, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Победителем президентских выборов в Замбии стал кандидат от ведущей оппозиционной партии Хакаинде Хичилема, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В избирательной комиссии южноафриканской страны сообщили, что Хичилема получил более 2,8 миллиона голосов, в то время как Лунгу оказался на втором месте с более чем 1,8 миллиона голосов. Таким образом, кандидат от оппозиции одержал победу над действующим президентом страны Эдгаром Лунгу. После победы на выборах Хичилема поблагодарил народ Замбии на своей странице в Facebook.

Победу Хичилеме принесла поддержка десяти оппозиционных партий под знаменем Объединенной партии национального развития (UPND), крупнейшей оппозиционной партии страны. Он стал седьмым избранным президентом Замбии с момента обретения независимости в 1964 году.

Как отмечают в издании, теперь перед Хичилемой стоит непростая задача - исправить экономическое состояние обремененной долгами Замбии. Богатая медью южноафриканская страна в ноябре объявила дефолт по выплате государственного долга в размере 42,5 миллиона долларов.

Отмечается, что до объявления победителя президентских выборов Лунгу заявил, что выборы не были свободными и справедливыми из-за предполагаемых актов насилия на избирательных участках. В течение недели он должен будет обратиться в Конституционный суд Замбии, чтобы официально подать жалобу.

Ранее президент Замбии потерял сознание на параде.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети