Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2021 20:49

Касым-Жомарт Токаев обсудил сотрудничество стран с Си Цзиньпином

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Аkorda.kz Фото: Аkorda.kz

В телефонном разговоре руководители двух стран высказали мнение, что регулярный доверительный диалог на высшем уровне является залогом поступательного укрепления долгосрочного всестороннего стратегического партнерства. Стороны положительно оценили реализацию важных договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Казахстана в КНР в сентябре 2019 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды


В телефонном разговоре руководители двух стран высказали мнение, что регулярный доверительный диалог на высшем уровне является залогом поступательного укрепления долгосрочного всестороннего стратегического партнерства. Стороны положительно оценили реализацию важных договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Казахстана в КНР в сентябре 2019 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды

Отметив приближение важной юбилейной даты - 30-летия дипломатических отношений, Касым-Жомарт Токаев приветствовал прогресс в двустороннем взаимодействии, которое развивается по восходящей линии. Текущее состояние сотрудничества было охарактеризовано как образцовое и обладающее большим запасом прочности перед лицом любых испытаний. "Китай - наш вечный сосед и всепогодный друг, с которым мы имеем общую границу мира и всестороннего сотрудничества", - заявил Глава государства.

"Наглядным примером нашей нерушимой дружбы является взаимная поддержка в сложный период распространения пандемии COVID-19", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он поблагодарил китайскую сторону за доставленную на днях в Казахстан первую партию вакцины CoronaVac, которая внесет весомую лепту в проводимую в стране общенациональную прививочную кампанию.

Си Цзиньпин согласился с оценками казахстанского коллеги относительно состояния двустороннего стратегического партнерства и оказанной обоюдной помощи в сложное время.

"Формат сотрудничества между нашими странами носит уникальный характер и не имеет прецедентов во взаимоотношениях Китая с соседними странами", - подчеркнул китайский лидер.

Председатель КНР отметил особую роль Казахстана в реализации его исторической инициативы "Пояса и Пути", которая доказала свою востребованность на фоне беспрецедентного разрыва глобальных цепочек поставок вследствие коронавируса.

Касым-Жомарт Токаев подтвердил настрой Казахстана на дальнейшую диверсификацию проходящих через нашу территорию транзитно-транспортных маршрутов. Он также высказался в пользу скорейшего восстановления нормального режима работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе, а также регулярного авиасообщения.

"Этот шаг стал бы мощным положительным сигналом деловым кругам и широкой общественности двух стран", - сказал Президент.

Глава государства призвал искать инновационные решения в плане совместного продвижения по другим векторам "Пояса и Пути", в том числе в сферах финансов, цифровизации и зеленых технологий.

Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин договорились поручить правительствам двух стран приступить к предметной проработке высказанных инициатив.

Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам мировой и региональной повестки дня. Были отмечены большие резервы взаимодействия в рамках таких многосторонних площадок, как ООН, ШОС и формат "Центральная Азия - Китай". Оба лидера подчеркнули особую востребованность в условиях новой эпохи концепций мультилатерализма и построения "сообщества единой судьбы человечества". Президент Казахстана выразил признательность китайской стороне за неизменную поддержку СВМДА.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил результаты встречи министров иностранных дел стран Центральной Азии в Сиане, выразив готовность содействовать развитию данного формата международного взаимодействия, и предложил провести очередную встречу в Казахстане в 2022 году.

Си Цзиньпин считает, что Казахстан, как крупное государство в Центральной Азии, может сыграть очень важную роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, особенно после вывода американских войск из Афганистана.

В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин договорились продолжать тесные контакты на различных уровнях, провести заседание глав правительств ШОС в столице Казахстана по случаю 20-летия организации. Между руководителями стран достигнута договоренность о согласовании по дипломатическим каналам сроков проведения ответного государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети