Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2021 08:22

Китай запустил пилотируемый корабль к космической станции "Тяньгун"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © REUTERS Фото: © REUTERS

Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-2F" с пилотируемым кораблем "Шэньчжоу-13" стартовала к строящейся орбитальной станции КНР "Тяньгун". На борту корабля находятся три космонавта миссии, которая продлиться шесть месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-2F" с пилотируемым кораблем "Шэньчжоу-13" стартовала к строящейся орбитальной станции КНР "Тяньгун". На борту корабля находятся три космонавта миссии, которая продлиться шесть месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Запуск состоялся с космодрома "Цзюцюань" в провинции Ганьсу на северо-западе Китая.

В состав экипажа корабля "Шэньчжоу-13" вошли Чжай Чжиган, который в сентябре 2008 года, будучи командиром экипажа "Шэньчжоу-7", стал первым китайцем, вышедшим в открытый космос. Вместе с ним на орбиту отправляется женщина-космонавт Ван Япин – член экипажа корабля "Шэньчжоу-10", миссия которой состоялась осенью 2013 года, а также Е Гуанфу, для которого предстоящий полет будет первым в карьере.

Все трое были в составе дублирующего экипажа "Шэньчжоу-12", который был первым на китайской космической станции и провел там три месяца. Ожидается, что Ээкипаж "Шэньчжоу-13" проведет на станции как минимум 180 дней.

Строительство многомодульной китайской орбитальной станции "Тяньгун" официально началось 29 апреля этого года, когда на орбиту был успешно выведен основной модуль "Тяньхэ". Ожидается, что строительство станции завершится к 2022 году. На станции одновременно могут находиться три космонавта или шесть человек во время смены экипажа.

"Тяньхэ" – это основной модуль станции длиной 16,6 метра и максимальным диаметром 4,2 метра. Сейчас это самый крупный, созданный в Китае космический аппарат. Здесь располагаются центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 кубометров), также в модуле проводят некоторые научные и технологические эксперименты.

Помимо основного модуля, жилое пространство предусмотрено и в экспериментальных целях, поэтому общая его площадь составит около 110 кубических метров. Основной модуль оборудован двумя стыковочными узлами для экспериментальных отсеков, а также тремя стыковочными портами для стыковки пилотируемых и грузовых кораблей.

Планируется, что в 2022 году к станции пристыкуют лабораторный модуль "Вэньтянь" и исследовательский "Мэнтянь". Кроме того, в 2025 году должны запустить автономный астрофизический модуль "Сюньтянь", который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.

Ранее Китай успешно запустил ракету нового поколения. Запуск высокоорбитальной ракеты-носителя Chang-7A, которая доставила спутник № 9 на орбиту, произвели 12 марта с космодрома Вэньчан на острове Хайнань.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети