Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2020 19:44

Книгу с автографами XVII века продали за рекордную сумму на аукционе Sotheby’s

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Steffen Фото: Steffen

Книга с автографами XVII века была продана на аукционе Sotheby’s за 2,5 миллиона фунтов (1,391 миллиарда тенге), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Книга с автографами XVII века была продана на аукционе Sotheby’s за 2,5 миллиона фунтов (1,391 миллиарда тенге), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Сообщается, что 208-страничная книга принадлежала баварскому дипломату Филиппу Хайнхоферу и содержала в себе подписи различных чиновников и членов королевской семьи, в том числе эрцгерцога Австрии Козимо Медичи, королевы Марии Стюарт и императора Священной Римской империи Рудольфа II. 

Изначально художники по заказу Хайнхофера рисовали на страницах альбома портреты знатных лиц и знакомых, рисовали гербы, цветы и животных. В книге около 100 рисунков. А позже известные личности стали оставлять на страницах свои записи и автографы.

В 1648 году, когда умер Хайнхофер, альбом пытался выкупить немецкий герцог Август Младший, которому также принадлежала библиотека. Однако герцог не сумел выкупить книгу, и тогда ее приобрел частный коллекционер. Книга пропала почти на 300 лет, пока ее не выставили на аукционе Sotheby’s, где ее наконец выкупила библиотека герцога Августа. 

Отмечается, что федеральная земля Германии Нижняя Саксония уже выделила 300 тысяч евро на трехлетний научный проект по изучению этого документа. 

"Никакое другое произведение искусства лучше не отражает серьезную политическую напряженность, которая существовала в Европе в то время", - сообщил аукционный дом.

Министр науки и культуры Нижней Саксонии Бьорн Тюмлер, где находится библиотека, назвал это приобретение "сенсацией и удачей для сохранения культурных ценностей Германии". 

Ранее прижизненное издание "Евгения Онегина" ушло с молотка за 118 тысяч фунтов

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети