Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 08:05

Колумбией впервые будет руководить левый президент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: REUTERS Фото: REUTERS

Кандидат от левой коалиции Густаво Петро стал новым президентом Колумбии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.


Кандидат от левой коалиции Густаво Петро стал новым президентом Колумбии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

Петро получил более 50 процентов голосов избирателей, его соперник-либерал Родольфо Эрнандес - чуть более 47 процентов, он уже признал поражение. Петро участвовал в выборах президента в третий раз.

Густаво Петро 62 года. Будучи студентом, он был участником леворадикального партизанского "Движения 19 апреля", при его поддержке в 1991 году стал депутатом палаты представителей Колумбии (нижняя палата Конгресса — парламента страны). С 1994 по 1998 год работал в посольстве Колумбии в Бельгии, затем снова стал депутатом палаты представителей. С 2006 по 2010 год был депутатом Сената (верхней палаты парламента).

В 2010-м впервые баллотировался в президенты, но не получил значительной поддержки (набрал 9 процентов голосов). Год спустя стал мэром Боготы - столицы страны. В то же время стал укрепляться в качестве лидера левых политических сил Колумбии. В 2018 повторно принял участие в президентских выборах, вышел во второй тур, но уступил консерватору Дуке, который набрал 54 процента голосов.

Среди политических решений, которые Петро планирует реализовать, - отказ от добычи нефти в Колумбии; налоговая реформа с целью снизить нагрузку на сельскохозяйственный бизнес, работающий с использованием чистой энергии; использование государством денег из частных пенсионных фондов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети