Курьеров на мопедах предложили "нумеровать" в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курьеров на мопедах предложили "нумеровать" в Алматы Иллюстративное фото:elements.envato.com

Полицейские Алматы предложили службам быстрой доставки нумеровать контейнеры доставщиков и оснащать их светоотражающими элементами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские Алматы предложили службам быстрой доставки нумеровать контейнеры доставщиков и оснащать их светоотражающими элементами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

По данным полиции, ежедневно по городу передвигаются 2-2,5 тысячи курьеров на мопедах, велосипедах и электросамокатах. Алматинцы неоднократно жаловались на доставщиков еды. Они не всегда соблюдают ПДД, создают аварийные ситуации, сами становятся жертвами ДТП, а также выезжают на тротуары.

Начальник ДП Алматы Канат Таймерденов рассказал, что на прошедшей встрече с руководителями служб быстрой доставки ТНП были внесены предложения по регулированию передвижений курьеров на всех видах транспорта.

"Нами было рекомендовано ужесточить требования к сотрудникам службы доставки при приеме на работу, усилить с ними профилактическую работу на предмет неукоснительного соблюдения ПДД. Администрациям служб доставки предложено пронумеровать контейнеры курьеров и оснастить их светоотражающими элементами. При выдаче контейнеров фиксировать в базе данных работодателя сведения о курьере и транспорте передвижения", - сказал Канат Таймерденов.

Глава полиции отметил, что руководителям служб доставки необходимо подумать о том, чтобы заменить огромные сумки-контейнеры на что-то более компактное и удобное для перевозки на спине.   

"Согласно ПДД водителям велосипедов и мопедов запрещается перевозить грузы, которые выступают более чем на 50 сантиметров по длине и ширине за габариты транспорта, или если груз мешает управлению", - пояснил Канат Таймерденов.

Напомним, 19 марта курьер на мопеде сбил коляску с ребенком и скрылся с места происшествия. Еще одно ДТП с участием курьера произошло 1 апреля. Доставщик еды на мопеде выехал на красный сигнал светофора и столкнулся с Toyota. Он скончался в больнице. В память о нем коллеги провели шествие на мопедах по дорогам Алматы 4 апреля.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 2
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -19
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 3
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети