Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 19:34

Макрон объявил о выводе войск из Мали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Франция и ее союзники в составе европейских сил выведут свои войска из Мали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Франция и ее союзники в составе европейских сил выведут свои войска из Мали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, отношения между Парижем и Бамако ухудшились, после того как правящая военная хунта отказалась от соглашения об организации выборов в феврале и предложила сохранить власть до 2025 года.

По словам французского лидера, вывод войск из Мали займет от четырех до шести месяцев, в течение которых будет проводиться меньше операций против исламистских боевиков в Сахеле.

Отмечается, что уход из Мали, которая на протяжении многих лет была эпицентром угрозы со стороны боевиков, вызвал опасения по поводу усиления повстанческого движения во всем Сахельском регионе. Однако Макрон заявил, что соседний Нигер согласился принять у себя европейские силы, борющиеся с исламистами.

"Мы не можем оставаться в военном отношении рядом с де-факто властями, чью стратегию и скрытые цели мы не разделяем. Сердце этой военной операции будет находиться не в Мали, а в Нигере", - сказал Макрон на пресс-конференции в Париже.

Макрон опроверг заявления о том, что вывод войск - это признание неудачи, и отметил, что Франция по-прежнему привержена борьбе с исламистскими повстанцами в регионе.

Напомним, Франция начала в регионе антитеррористическую операцию "Бархан" в Сахаро-Сахельском регионе (Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Мавритания, Чад) в 2014 году. Цель операции - борьба с терроризмом и стабилизация ситуации до уровня, когда власти смогут обеспечивать свою безопасность.

Ранее временный президент Мали подвергся нападению с ножом.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети