Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2019 09:43

Мужчина устроил стрельбу в новозеландской мечети, погибли 10 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не менее девяти человек погибли в результате стрельбы в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Не менее девяти человек погибли в результате стрельбы в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Согласно источникам местного информационного портала Stuff, стрельбу из автоматического оружия в мечети открыл мужчина в шлеме, очках и куртке армейского образца. В городскую больницу уже доставлены шесть человек, а отделение интенсивной терапии готовится принять еще 40-50 пострадавших.

По словам очевидцев, стрельба также произошла еще в одной мечети города - в пригороде Линвуд рядом с городской больницей.

Комиссар полиции Майк Буш заявил, что задержан один подозреваемый, но, по его словам, в городе могут находиться и другие злоумышленники. Власти закрыли все школы в городе, призвали жителей не находиться на улицах и сообщать правоохранительным органам о подозрительном поведении.

Отметим, по сообщению портала Newshub, стрелок проводил прямой эфир в Интернете во время стрельбы. По данным СМИ, стрельбу устроил ультраправый активист, гражданин Австралии. Сообщается, что предполагаемый злоумышленник оставил 37-страничный "манифест", в котором сообщил о своих намерениях. Эксперт по вопросам безопасности Артур Бьюкенен заявил телеканалу 1 News, что ознакомился с документом. По его мнению, его составитель является ярко выраженным сторонником теории превосходства белой расы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети