Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2022 07:41

Нейробиологи создали гаджет для борьбы с болезнью Альцгеймера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: businesswire.com Фото: businesswire.com

Нейробиологи компании Cognito Therapeutics создали девайс Overture, ежедневное ношение которого по часу в день снижает уровень атрофии белого вещества мозга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Wire.


Нейробиологи компании Cognito Therapeutics создали девайс Overture, ежедневное ношение которого по часу в день снижает уровень атрофии белого вещества мозга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Wire.

В девайсе, который надевается на голову, используется слуховая и зрительная гамма-сенсорная стимуляция с частотой 40 Гц. 

Специалисты провели исследования на людях, одни из которых использовали гаджет на протяжении полугода по часу в день, другие же использовали лишь имитацию гаджета – плацебо. Результаты показали, что у первой группы уровень белого вещества увеличился, при том что у второй группы за этот же период времени - уменьшился.

Разработчики утверждают, что сводные результаты клинического исследования Overture продемонстрировали, что гамма-сенсорная стимуляция безопасна и хорошо переносится, а результаты эффективности указывают на положительный клинический эффект, включая сохранение когнитивных и функциональных способностей, снижение атрофии головного мозга и улучшение качества сна.

"Учитывая решающую роль белого вещества, соединяющего обширные области мозга, предотвращение или уменьшение его атрофии может замедлить прогрессирование заболевания. Результаты исследования показывают, что наша терапия потенциально может улучшить исход лечения пациентов с болезнью Альцгеймера и легкими когнитивными нарушениями, а также с другими нейродегенеративными заболеваниями, сопровождающимися потерей белого вещества и миелинизацией", - сказал Михай Хайос, научный сотрудник Cognito Therapeutics.

Ранее израильские ученые сделали прорыв в науке, создав "синтетические эмбрионы".

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети