Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2019 00:56

Порошенко на прощание обратился к украинцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам накануне инаугурации нового президента, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Сегодня.ua".


Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам накануне инаугурации нового президента, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Сегодня.ua".

Подводя итоги своего президентства, Порошенко выразил благодарность украинскому народу и принес свои извинения всем, чьих надежд не оправдал. Президент отметил, что Украина ныне находится в лучшем состоянии, чем пять лет назад, о чем свидетельствуют основные статистические показатели. "Добиться этого удалось лишь совместными усилиями, благодаря поддержке активной части общества и пониманию большинства", - отметил он.

"Украину мы сохранили, "Новороссию" - похоронили. Агрессора, значительно сильнее нас - остановили. Создали армию, которая стала одной из сильнейших на континенте. Опираясь на международную проукраинскую коалицию, она надежно держит оборону на Востоке", - говорится в обращении.

Порошенко также отметил, что власти Украины "выиграли дипломатическую битву" за ратификацию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и переориентировали экономику на Евросоюз, свидетельством чего является более чем двукратный рост товарооборота.

При этом президент Украины констатировал, что есть сферы, "где успехи куда скромнее". "Самым обидным для меня является то, что не удалось установить мир и восстановить территориальную целостность Украины. С очень большим опозданием начали восстанавливать уровень жизни после экономического кризиса, вызванного российской агрессией. Попутно еще раз извиняюсь перед всеми, чьих надежд не оправдал; для кого реформы оказались особенно болезненными; кто за эти годы, встретившись с ложью, не нашел справедливости. Уже объяснял: даже если и верить в то, что президент может все, он не может все сразу", - сказал он.

Порошенко также пожелал новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому успешной каденции, подчеркнув, что остается в политике, чтобы не допустить отклонения от евроатлантического курса страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети