Против Порошенко возбудили дело о госизмене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Против Порошенко возбудили дело о госизмене РИА Новости©

Государственное бюро расследований Украины возбудило против бывшего президента Петра Порошенко уголовное дело о госизмене, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Государственное бюро расследований Украины возбудило против бывшего президента Петра Порошенко уголовное дело о госизмене, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Основанием для расследования стало заявление Андрея Портнова - бывшего заместителя главы администрации президента Виктора Януковича. Речь идет о событиях в ноябре прошлого года, когда корабли украинских ВМС пытались пройти из Черного в Азовское море через Керченский пролив и были задержаны российскими пограничниками.

Портнов обвиняет Порошенко в том, что он, будучи главой государства, совершил госизмену, когда отправил моряков в Керченский пролив. "Президент Порошенко пытался ввести в стране военное положение. Для этого он пожертвовал гражданами, украинскими моряками. Он должен был осознавать и прогнозировать, что они как минимум попадут в плен и как максимум — могут погибнуть. <…> Мы считаем, что эти действия принесли ущерб украинской обороноспособности. Что эти действия совершались для подрыва национальной безопасности", - сказал Портнов в эфире телеканала Newsone.

Помимо госизмены, в деле фигурируют статьи "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти" и "Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий".

Напомним, 25 ноября 2018 года два катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" были задержаны российскими пограничники в Керченском проливе. Трое украинских моряков получили легкие ранения. Всего на борту оказалось 24 военных. Им предъявили обвинение в незаконном пересечении государственной границы России.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +23
Актау +14
Актобе +8
Атырау +16
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +30
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +24
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +28
Тараз +28
Туркестан +13
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети