Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2022 02:30

Ребенок матерится: психолог рассказал, как на это реагировать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото с сайта vseprorebenka Иллюстрированное фото с сайта vseprorebenka

Детский психолог Павел Тарунтаев рассказал, как реагировать, если ребенок ругается матом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Детский психолог Павел Тарунтаев рассказал, как реагировать, если ребенок ругается матом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

По словам Тарунтаева, то, что ребенок рано или поздно начнет говорить "плохие" слова, нормально.

"Дети могут услышать их где угодно – на улице, от родителей, в детском саду и школе от других детей. Поэтому не стоит думать, что именно ваш ребенок какой-то невоспитанный или вы где-то в воспитании свернули не туда. Реакция должна быть спокойной и сдержанной. Без нотаций и закатывания глаз, не надо делать трагедию", – рассказал специалист.

Он посоветовал в первую очередь понять причину употребления нецензурных слов, что за ними стоит – бездумное повторение, привлечение внимания или что-то еще.

"Объясните ребенку, что эти слова неприемлемы для дома, садика, школы. Обсудите, как он может их заменить, как еще может выразить свои негативные чувства или, наоборот, радость. Повторяйте, что вам не нравится, когда он так говорит. Разумеется, если не хотите, чтобы ребенок произносил такие слова, старайтесь не использовать их сами. Не забывайте отслеживать и то, что смотрят дети на YouTube – в последнее время именно оттуда большинство ребят черпают новую информацию", – предупредил психолог.

Ранее психолог посоветовала, как мотивировать детей учиться.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети