Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2022 06:02

Семья едва не погибла после столкновения их яхты со спящим китом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

Британская семья из четырех человек столкнулась в Атлантическом океане со спящим китом во время своего морского путешествия. Людей успели спасти с терпящего бедствие судна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Mirror.


Британская семья из четырех человек столкнулась в Атлантическом океане со спящим китом во время своего морского путешествия. Людей успели спасти с терпящего бедствие судна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Mirror.

33-летний Зак Смолл вместе со своей девушкой и двумя детьми отправился в путешествие на яхте с Азорских островов в Великобританию. В одну из ночей, когда все спали, Зак почувствовал удар в днище лодки. Он был такой силы, что дно судна пробило и в него хлынула вода.

"В образовавшуюся дыру я увидел кусочек серой туши. Это был кит", - говорит Зак.

Мужчина рассказал, что принялся вычерпывать воду и пытался заклеить пробоину силиконом, но все усилия были тщетны. Путешественники подали сигнал бедствия и даже не надеялись на удачу. Но спустя несколько часов ожидания в кромешной тьме к ним на помощь пришел нефтяной танкер. Семью спасли, а яхта затонула вместе со всем имуществом.

"Я знал, что люди попадают под удары китов, об этом можно услышать, хоть и не часто. Главным образом потому, что большинство людей, чьи лодки сталкивались с китами, не могут рассказать об этом", - говорит Зак.

Чтобы доставить пострадавших на берег, танкер, который направлялся в Польшу, изменил маршрут и отправился в британский город-порт Фармурт.

По словам Зака, яхта была единственным жильем семьи. Он приобрел ее на все имеющиеся средства, отремонтировал ее и отправился в путешествие. Мужчина отметил, что его мечтой было показать детям мир.

Сейчас Зак с детьми временно поселился у своей матери. Он надеется в скором времени заработать средства, чтобы ему и детям было где жить. Также он отметил, что вернется в море сразу же, как только сможет.

Ранее в Новой Зеландии лодка с туристами перевернулась после столкновения с китом. Пять человек погибли.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети