Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2021 06:26

Сирия призвала Турцию и США вывести войска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Глава МИД Сирии Фейсал Микдад на выступлении в Генассамблее ООН призвал США и Турцию вывести свои незаконно находящиеся в САР войска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Глава МИД Сирии Фейсал Микдад на выступлении в Генассамблее ООН призвал США и Турцию вывести свои незаконно находящиеся в САР войска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Микдад обвинил Турцию в том, что она продолжает поддержку террористов в провинции Идлиб, нарушая тем самым взятые на себя обязательства в соответствии с соглашениями по итогам переговоров в Нур-Султане и Сочи. Поддержка оказывается и боевикам "Джебхат ан-Нусры", что превратило Идлиб в "сборище иностранных террористов", отметил министр.

Также Микдад обвинил Анкару в военных преступлениях против сирийцев, в ограничении доступа к питьевой воде, политике "тюркизации" населения оккупированных территорий Сирии.

"Оккупация сирийской территории турецкими и американскими военными под неубедительными предлогами и разграбление ресурсов должны закончиться немедленно и без каких-либо условий. Предостерегаем сепаратистское меньшинство на северо-востоке от отвергаемых сирийцами мечтаний, так как из-за них сепаратисты окажутся на поле сил, плетущих заговор против единства Сирии.  Ставка на внешние силы - ложная", - заявил Микдад.

Микдад отметил, что Дамаск готов принять обратно всех беженцев, покинувших свои дома из-за военных действий.

По данным издания, курдские вооруженные формирования при поддержке военных США контролируют на сегодняшний день большую часть провинций Эль-Хасеке и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо и Дейр-эз-Зор. В том числе под их контролем большинство кварталов городов Эль-Хасаке и Камышлы.

Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии, контролирующую территории к востоку от Евфрата, и их военное крыло – "Сирийские демократические силы". Дамаск провел несколько безрезультатных раундов переговоров с автономной курдской администрацией.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети