Сирия призвала Турцию и США вывести войска

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Глава МИД Сирии Фейсал Микдад на выступлении в Генассамблее ООН призвал США и Турцию вывести свои незаконно находящиеся в САР войска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Глава МИД Сирии Фейсал Микдад на выступлении в Генассамблее ООН призвал США и Турцию вывести свои незаконно находящиеся в САР войска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Микдад обвинил Турцию в том, что она продолжает поддержку террористов в провинции Идлиб, нарушая тем самым взятые на себя обязательства в соответствии с соглашениями по итогам переговоров в Нур-Султане и Сочи. Поддержка оказывается и боевикам "Джебхат ан-Нусры", что превратило Идлиб в "сборище иностранных террористов", отметил министр.

Также Микдад обвинил Анкару в военных преступлениях против сирийцев, в ограничении доступа к питьевой воде, политике "тюркизации" населения оккупированных территорий Сирии.

"Оккупация сирийской территории турецкими и американскими военными под неубедительными предлогами и разграбление ресурсов должны закончиться немедленно и без каких-либо условий. Предостерегаем сепаратистское меньшинство на северо-востоке от отвергаемых сирийцами мечтаний, так как из-за них сепаратисты окажутся на поле сил, плетущих заговор против единства Сирии.  Ставка на внешние силы - ложная", - заявил Микдад.

Микдад отметил, что Дамаск готов принять обратно всех беженцев, покинувших свои дома из-за военных действий.

По данным издания, курдские вооруженные формирования при поддержке военных США контролируют на сегодняшний день большую часть провинций Эль-Хасеке и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо и Дейр-эз-Зор. В том числе под их контролем большинство кварталов городов Эль-Хасаке и Камышлы.

Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии, контролирующую территории к востоку от Евфрата, и их военное крыло – "Сирийские демократические силы". Дамаск провел несколько безрезультатных раундов переговоров с автономной курдской администрацией.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 513.5  course up  583.17  course up  6.22  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 31
Астана 10
Актау 13
Актобе 7
Атырау 10
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 5
Кокшетау 4
Костанай 16
Кызылорда 14
П
Павлодар 6
Петропавловск 23
С
Семей 32
Т
Талдыкорган 26
Тараз 23
Туркестан 9
У
Уральск 28
Усть-Каменогорск 28
Ш
Шымкент 25

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer