Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2021 20:31

СМИ сообщили о смерти Жан-Поля Бельмондо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Французские СМИ сообщили о смерти легендарного актера Жан-Поля Бельмондо. Ему было 88 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Французские СМИ сообщили о смерти легендарного актера Жан-Поля Бельмондо. Ему было 88 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Адвокат Мишель Годест, представлявший интересы Жан-Поля Бельмондо заявил, что актер последние свои дни провел не выходя из дома.

"Он был очень уставший какое-то время. Он скончался спокойно", - рассказал Годест.

Президент Франции Эммануэль Макрон почтил память актера, назвав его национальным достоянием.

"Он навсегда останется Великолепным. Жан-Поль Бельмондо был национальным достоянием, полным шуток и смеха, с громкими словами и ловким телом, величественным героем и знакомой фигурой, неутомимым смельчаком и волшебником слова. В нем мы все находим себя", - написал Макрон на своей странице в Twitter.

Жан-Поль Бельмондо - французский актер театра и кино, славу которому принесла роль аморального поклонника Хамфри Богарта в манифесте французской "новой волны" - фильме "На последнем дыхании" (1959).

В первых своих картинах он создал образ молодого бунтаря с неотразимой улыбкой и стал одним из любимых актеров европейской молодежи. Чаще всего играл острохарактерные роли в комедиях и боевиках.

Среди самых ярких фильмов Бельмондо:

  • "Профессионал" (1981)
  • "Чочара" (1960)
  • "Чудовище" (1977)
  • "Великолепный" (1973)
  • "Безумный Пьеро" (1965)
  • "Обезьяна зимой" (1962)
  • "Стукач" (1962)
  • "Борсалино" (1970)
  • "Сирена с "Миссисипи" (1969)

Бельмондо был одним из самых коммерчески успешных актеров Франции до 1986 года. Он основал компанию Cerito (это девичья фамилия его бабушки) для создания собственных фильмов. В 1987 году Бельмондо вернулся на театральные подмостки после длительного перерыва с 1959 года и с этого момента совмещал работу в кино и театре.

В 2001 году Бельмондо перенес инсульт, с тех пор прекратил работу в театре и кино. В 2008 году состоялось возвращение 75-летнего актера на съемочную площадку — он снялся в фильме режиссера Франсиса Юстера "Человек и его собака".

В феврале 2015 года Бельмондо объявил о завершении своей карьеры в кино.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети