ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Столкновения начались в Ливии, погиб глава службы безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столкновения начались в Ливии, погиб глава службы безопасности Фото:depositphotos.com

В Триполи произошла стрельба, погиб глава службы безопасности при президентском совете Ливии Абдель Гани аль-Кикли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Агентство приводит в материале информацию газеты Al Wasat.

"Глава управления поддержания стабильности при президентском совете Абдель Гани аль-Кикли убит в понедельник вечером в штабе 444-й бригады военного округа Триполи", - говорится в материале.

Уточняется, что звуки стрельбы слышны в районах Айн-Зара и Салах Ад-Дин на юге Триполи.

По информации ливийских СМИ, из-за столкновений международной аэропорт Митига в Триполи приостановил работу.

Министерство внутренних дел базирующегося в Триполи правительства национального единства Ливии призвало жителей столицы оставаться в своих домах.

Агентство позже сообщило, что во время столкновений в Триполи ранения получили шесть человек. Такие данные привела местная служба скорой помощи.

После свержения и убийства лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство. В последние несколько лет шло противостояние между двумя частями страны.

Там действуют два правительства, не признающих друг друга. Первое - поддерживаемое ООН и возглавляемое Абдельхамидом Дбейбой - действует в Триполи. Второе - наделенное полномочиями палатой представителей страны - базируется в Бенгази, им руководит Усама Хаммад.

В 2021 году форум ливийского политического диалога в Женеве под эгидой ООН избрал переходную исполнительную власть до всеобщих выборов, которые до сих пор так и не состоялись.

Напомним, ранее были названы самые опасные и безопасные страны для путешествий в 2025 году. В исследовании учитывались такие факторы, как политическое насилие, социальные волнения, уровень преступности, медицинская инфраструктура и климатические изменения. Эксперты сообщили, что ситуация ухудшилась в 77 государствах, среди которых особую опасность для туристов представляют Израиль, Ливан и Иран. Также в список стран с самым высоким уровнем риска включены Буркина-Фасо, Ливия и Мьянма.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +19
Актау +26
Актобе +23
Атырау +28
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +24
Кызылорда +21
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +27
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети