Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2022 10:56

Стороны конфликта в Йемене продлили двухмесячное перемирие - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:reuters Фото:reuters

Воюющие стороны в Йемене согласились продлить двухмесячное перемирие, несмотря на международное давление в пользу продления и расширения соглашения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Воюющие стороны в Йемене согласились продлить двухмесячное перемирие, несмотря на международное давление в пользу продления и расширения соглашения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом сообщил специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг.

"Продление перемирия включает в себя обязательство сторон активизировать переговоры для скорейшего достижения соглашения о расширенном перемирии", - говорится в заявлении.

Грундберг настаивал на шестимесячном перемирии с дополнительными мерами, однако у обеих сторон есть претензии к выполнению существующего соглашения. Официальные лица США и Омана также взаимодействовали со сторонами, чтобы поддержать предложение Грундберга после визита президента Джо Байдена в Саудовскую Аравию.

Байден приветствовал продление перемирия, однако в своем заявлении сказал, что хотя это важный шаг и необходим для спасения жизней, но в долгосрочной перспективе этого недостаточно.

"Мы призываем йеменские стороны воспользоваться этой возможностью для конструктивной работы под эгидой ООН, чтобы достичь всеобъемлющего соглашения, включающего шаги по улучшению свободы передвижения и расширению выплат заработной платы и прокладывающего путь к прочному урегулированию конфликта под руководством йеменцев", - сказал он.

Ранее в ООН призвали выделить миллиарды на помощь Йемену.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети