Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2022 05:30

Сцена из "Челюстей": три акулы-няньки напали на 8-летнего мальчика на Карибах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: web-zoopark.ru Фото: web-zoopark.ru

Британский школьник подвергся нападению трех акул во время семейного отдыха на Карибах. Семья взбешена, так как гиды уверяли их, что акулы-няньки не представляют угрозы для людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Британский школьник подвергся нападению трех акул во время семейного отдыха на Карибах. Семья взбешена, так как гиды уверяли их, что акулы-няньки не представляют угрозы для людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По данным издания, в заливе Компас-Кей изначально разводили усатых акул-нянек как питомцев, а когда гавань стала набирать популярность у туристов, эту местность превратили в заповедник и начали возить сюда экскурсии.

На такую экскурсию поехал восьмилетний Финли Даунер вместе с отцом и двумя сестрами. Сначала все шло хорошо, люди наслаждались общением с морскими обитателями, дети плескались в воде. В какой-то момент отец услышал крик сына и бросился на помощь. К этому времени из воды Финли вытащила его сестра. Выяснилось, что три акулы-няньки искусали мальчику ноги. По словам отца, ноги сына превратились в "рваные ошметки".

"Это было ужасно. Похоже на сцену из фильма "Челюсти". Сын схватил меня за руку и сказал: "Папа, только не дай мне умереть. Я хочу жить", - рассказывает отец мальчика.

Первую помощь Финли оказала медсестра, которая по счастливой случайности оказалась в числе туристов. Она смогла остановить кровь. Мальчика отправили в госпиталь, а затем отец оплатил срочный перелет в столицу, где ребенку провели трехчасовую операцию и спасли ноги. Однако потребуется реабилитация и мальчик, вероятнее всего, несколько месяцев проведет в инвалидной коляске. Также ему может потребоваться пересадка кожи.

По предварительной информации, причиной нападения акул стал несчастный случай. Когда Финли находился в воде и гладил рыб, люди стали бросать в океан остатки еды и, возможно, акулы "перепутали" ноги ребенка с кусками пищи.

Представитель оператора экскурсий Exuma Escapes заявил, что семья самостоятельно отправилась в лагуну, посещение которой не было предусмотрено туром, без гида.

Усатые акулы-няньки обитают в Атлантическом океане и на востоке Тихого океана. В среднем они вырастают до 2,5-3 метров в длину. Эти рыбы стараются избегать встреч с человеком и редко нападают, если их не провоцировать.

Напомним, ранее в Хургаде две женщины стали жертвами нападения акул. 1 июля морской хищник напал на гражданку Австрии. Акула откусила ей руку и ногу, женщина скончалась от потери крови. 3 июля стало известно о второй жертве.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети