Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2021 21:05

Таксисты организовали автомобильную акцию против противоэпидемических ограничений в Бангкоке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости / Павел Львов Фото: © РИА Новости / Павел Львов

Из-за ограничений по нераспространению коронавирусной инфекции в Таиланде тысячи водителей такси остались без заработка. В воскресенье они организовали акцию протеста, требуя от правительства послабления ограничений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Из-за ограничений по нераспространению коронавирусной инфекции в Таиланде тысячи водителей такси остались без заработка. В воскресенье они организовали акцию протеста, требуя от правительства послабления ограничений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Тысячи автомобилей выехали на одну из основных магистралей Бангкока, улицу Випхавади-Рангзит, ведущую из центра города к северным окраинам. Машины движутся на большой скорости, соблюдая дистанцию, по 12-полосной улице, занимая все шесть полос, ведущих в пригороды и далее на трассу, которая соединяет Бангкок с северными и северо-восточными провинциями.

Все шесть полос движения в сторону центра также заняты: выехав за город, протестующие разворачиваются и едут обратно. Участники протеста направляются после завершения кругового маршрута в прилегающий к Випхавади-Рангзит район Динденг, где на территории одной из воинских частей расположена личная резиденция премьер-министра, в прошлом командовавшего сухопутными войсками страны.

Протест выглядел бы как обычное, относительно плотное автомобильное движение, если бы не локдаун, действующий в городе (остальные улицы почти пусты) и постоянный рев звуковых сигналов, которые в обычное время в Таиланде звучат очень редко: тайцы сигналят на дорогах только в самых крайних случаях.

По последним данным телеканала The Reporters, полицейский спецназ, охраняющий подъезды к резиденции премьера, применил против собравшихся там протестующих на автомобилях и мотоциклах гранаты со слезоточивым газом.

Все больше участников протеста собираются на перекрестке Динденг, где выставлен кордон полицейского спецназа. Помимо автомобилей, на перекрестке много мотоциклов и мопедов с протестующими. В репортаже телеканала говорится, что многие участники протеста, прибывшие на него на мотоциклах, пострадали от слезоточивого газа.

Одновременно в Бангкоке проходит массовый протест водителей такси против локдауна и комендантского часа, введенных в действие правительством в начале июля: таксисты требуют немедленного ослабления мер контроля за распространением коронавирусной инфекции, которые лишают их заработка.

Сотни автомобилей-такси припаркованы в воскресенье с самого утра в два ряда по периметру территории министерства финансов Таиланда, перекрыв половину проезжей части на прилегающих к министерству улицах. Водителей такси нигде не видно. На боковых окнах машин приклеены куски картона и плотной бумаги с написанными от руки лозунгами.

Локдаун объявлен в столице Таиланда и еще 12 провинциях, признанных территориями с наибольшей опасностью заражения, или "темно-красными зонами", до 2 августа. В Бангкоке закрыты торговые центры, стадионы, бары, массажные салоны, фитнес-центры, государственные и частные учреждения переведены на удаленную работу, запрещен выезд из города и соседних провинций, ночью действует комендантский час, а днем населению "настоятельно рекомендовано" не покидать жилища без необходимости.

В воскресенье правительство продлило локдаун до 16 августа и добавило к 13 "темно-красным зонам" еще 16 провинций. Об этом объявила днем в воскресенье помощник пресс-секретаря правительственного центра по контролю и борьбе с распространением COVID-19 Апхисамай Сирангсан. По ее словам, со вторника в зоне локдауна будет проживать около 40 процентов населения страны.

Отмечается, что с января прошлого года в стране заболели 615 314 человек, выздоровели 405 322 человека, скончались 4990 человек. Более 93 процентов случаев заболевания COVID-19 и 97 смертей смертей от коронавирусной инфекции в Таиланде приходятся на период с 1 апреля 2021 года по настоящее время. Доминирующим штаммом коронавируса в Таиланде в настоящее время является "дельта".

Напомним, с 2 августа Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде в силу вступают новые карантинные ограничения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети