Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2021 04:24

Третий вид плесени после COVID-19 выявили у пациентов в Индии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: Instagram.com/danishpix. Иллюстрированное фото: Instagram.com/danishpix.

Индийские медики впервые нашли третий вид грибковой плесени у 45-летнего пациента, переболевшего COVID-19. Врачи отметили, что впервые встречают этот грибок у человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Индийские медики впервые нашли третий вид грибковой плесени у 45-летнего пациента, переболевшего COVID-19. Врачи отметили, что впервые встречают этот грибок у человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Врач из индийского штата Уттар-Прадеш сообщил об обнаружении у одного из пациентов сразу трех видов плесени – желтой, черной и белой.

Доктор Тяги рассказал, что пациент два месяца лечился от COVID-19 и начал поправляться, но четыре дня назад одна сторона лица больного начала опухать, и он не мог открыть глаза. Также началось кровотечение из носа, кровь была обнаружена и в моче. Мужчина был госпитализирован. Медицинское обследование выявило заражение грибковой инфекцией.

"Носовые пазухи 45-летнего пациента были нормальным при компьютерной томографии, но после выполнения эндоскопии мы узнали, что он заразился тремя типами грибков (черным, белым и желтым). Желтый гриб обычно встречается у рептилий. Я впервые обнаружил это в человеке", - сообщил отоларинголог телеканалу NDTV.

По словам доктора Тяги, симптомами Mucor septicus (желтого гриба) могут быть вялость, снижение или потеря аппетита и потеря веса. С течением времени отмечается нагноение, медленное заживление ран и некроз тканей.

Как отмечали медики, грибковые заболевания могут развиться у тех, кто находится в контакте со спорами в окружающей среде, или после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину или ожог. Наибольшую опасность заболевание представляет для людей, больным диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности с коронавирусом.

Ранее СМИ сообщали о том, что в Индии тысячам зараженных "черной плесенью" удалили глаза.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети