В Турции продолжаются акции протеста против ареста оппозиционных журналистов

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Турции продолжаются акции протеста против ареста оппозиционных журналистов Фото с сайта lenta.ru

В Турции не прекращаются массовые акции протеста против ареста депутатов от оппозиционной прокурдской партии и журналистов оппозиционной газеты "Джумхуриет", сообщает Euronews.com.


В Турции не прекращаются массовые акции протеста против ареста депутатов от оппозиционной прокурдской партии и журналистов оппозиционной газеты "Джумхуриет", сообщает Euronews.com.

Задержанных обвиняют в пропаганде терроризма, связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана и с организаторами провалившегося июльского путча. "Правительство пытается превратить журналистику в преступление и лишить общественность права на получение информации. Это право нарушается, даже если одна газета закрыта, если даже один журналист арестован", - заявил на митинге депутат оппозиционной Народной республиканской партии.

Издание отмечает, что массовые демонстрации прошли и в Европейских странах, где сильны турецкая и курдская диаспоры. Крупнейшие манифестации - в Кельне, Париже и Афинах. Особо серьезную обеспокоенность происходящим выражают власти Германии, где турецкая диаспора крупнейшая. В стране не исключают, что события в Турции могут привести и ко внутреннему конфликту между турками и курдами в Германии.

В Анкаре всю зарубежную критику отвергают, призывая Запад не вмешиваться во внутренние дела Турции.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +23
Актау +26
Актобе +28
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +22
Кокшетау +27
Костанай +29
Кызылорда +14
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +28
Туркестан +28
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети