Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2021 06:13

Ученые нашли доказательства отрицательного влияния табачного дыма на глаза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Ученые из Фармацевтического университета Гифу (Япония) выявили, что дым от сигарет вредит роговице глаза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Ученые из Фармацевтического университета Гифу (Япония) выявили, что дым от сигарет вредит роговице глаза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Известно, что курение табака связано с ускоренным старением желтого пятна, глаукомой и катарактой. Все эти эффекты относятся к внутренним частям глаза: сетчатке, нервам и хрусталику. Японские исследователи выяснили, что от табачного дыма страдает и наружная часть глаза – роговица.

"Это самая незащищенная часть глаза, которая подвержена влиянию окружающей среды, вроде воздействия химикатов, света и инфекций. Курильщики примерно в два раза чаще страдают от синдрома сухого глаза, при котором глаз краснеет и обезвоживается, и становится уязвимым к инфекциям. Если мы выясним, как именно сигареты и устройства для нагревания табака вредят роговице, мы сможем придумать оптимальную защиту для нее", - сказал Ватару Оцу, автор работы.

Ученые провели лабораторные исследования, в ходе которых подвергали культуру клеток эпителия воздействию экстракта табачного дыма. Спустя 24 часа биологи провели анализ и обнаружили, что у множества клеток повреждены мембраны, а в ткани образовались скопления железа и поврежденного ферритина — белкового комплекса, в котором должно храниться железо, необходимое для синтеза и деления ДНК.

Исследование показало, что компоненты сигаретного дыма приводят к накоплению железа во внешнем слое роговицы, в эпителии, что приводит к гибели клеток.

Исследователи также отмечают, что подобный процесс происходит и при пассивном курении. Но авторы нашли также и способ защититься: наносимые на эпителий химические вещества, связывающие железо и защищающие от ферроитоза, приводят к гораздо меньшему числу погибших клеток.

Ранее британский врач рассказал, как курильщики могут минимизировать вред от сигарет и продлить свою жизнь на 12-14 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети