Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2021 12:00

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за секунду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото из открытых источников. Иллюстрированное фото из открытых источников.

Группа исследователей из Техасского университета A&M нашла способ уничтожить коронавирус SARS-CoV-2 за секунду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Группа исследователей из Техасского университета A&M нашла способ уничтожить коронавирус SARS-CoV-2 за секунду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Выводы ученых опубликованы в пресс-релизе на сайте Phys.org, пишет издание. По их мнению, убить вирус почти мгновенно способна высокая температура в специальном приспособлении.

Эффективность применения тепла для успешной нейтрализации коронавируса была продемонстрирована и раньше, но в предыдущих исследованиях воздействие температуры длилось от одной до 20 минут, что в целом было непрактично в плане дальнейшего применения.

Специалисты построили новую экспериментальную установку, состоящую из отрезка трубы из нержавеющей стали, через которую проходит раствор, содержащий коронавирус. При его нагревании до 72 градусов по Цельсию всего на полсекунды титр вируса в растворе уменьшается в сто тысяч раз. Этого достаточно, чтобы коронавирус оказался полностью убит.

По данным исследователей, этот метод может применяться в существующих системах кондиционирования воздуха, вентиляции и отопления.

Ранее специалисты объясняли, как на коронавирус влияет холод. По их мнению, чем ниже температура, тем дольше вирус сохраняется во внешней среде.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети