Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2021 01:58

Ученые назвали два самых ранних симптома рака поджелудочной железы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: iStock Фото: iStock

Британские ученые провели масштабное исследование пациентов с раком поджелудочной железы и выявили еще два симптома для ранней диагностики этого заболевания: это темная моча и частое чувство жажды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Британские ученые провели масштабное исследование пациентов с раком поджелудочной железы и выявили еще два симптома для ранней диагностики этого заболевания: это темная моча и частое чувство жажды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Проанализировав данные 24 236 пациентов, у которых в период с 2000 по 2017 год диагностировали рак поджелудочной железы, специалисты пришли к выводу, что к уже известному 21 симптому заболевания относятся еще два самых ранних - темная моча и чувство жажды.

Эксперты также отметили, что одними из самых часто проявляющихся признаков заболевания являются пожелтение кожи и кровотечения в желудке или кишечнике. Другие симптомы - изменение цвета кожи, кровь в стуле, диарея, изменение режима работы кишечника, рвота, расстройство желудка, тяжесть и боль в животе, потеря веса - были связаны с более редкой нейроэндокринной формой рака поджелудочной железы (PNEN), указали авторы исследования.

По данным специалистов, часто у пациентов симптомы рака поджелудочной железы проявляются за год до постановки диагноза. Пациенты с этим заболеванием имеют самую низкую выживаемость среди всех распространенных видов рака, у большинства пациентов рак поджелудочной диагностируется на поздней стадии.

Ученые выразили надежду, что данные их исследования помогут в выявлении рака поджелудочной железы на ранней стадии, особенно когда пациенты обращаются с необычными симптомами.

"Если пациенты и врачи будут более осведомлены о симптомах, они смогут диагностировать болезнь раньше, когда шансы на выживание выше", - заявил один из авторов доклада доктор Вэйци Ляо.

Ранее директор онкологического центра Клиники Рехтс дер Изар Технического университета Мюнхена Хана Алгюль рассказал, какие признаки помогут распознать рак поджелудочной железы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети