Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2021 21:11

Ученые разрабатывали коронавирусы до пандемии – СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Ученые из США и Уханя планировали до пандемии COVID-19 создать новые коронавирусы, передает Tengrinews.kzи со ссылкой на РИА Новости.


Ученые из США и Уханя планировали до пандемии COVID-19 создать новые коронавирусы, передает Tengrinews.kzи со ссылкой на РИА Новости.

Статья об этом появилась в газете Telegraph со ссылкой на ранее "слитые" заявки на грант, представленные в Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

"Международная группа ученых планировала смешать генетические данные родственных штаммов и вырастить совершенно новые вирусы", - говорится на сайте газеты.

По словам эксперта, который предпочел остаться неизвестным, проект предполагал создание нового вируса из фрагментов последовательностей геномов похожих коронавирусов.

"Это был бы вирус с новой последовательностью, который не будет на 100% совпадать с каким-либо", - приводит издание слова эксперта.

По данным газеты, заявку подал президент некоммерческой организации EcoHealth Alliance Питер Дасзак от имени консорциума, в который входили его НКО, Уханьский институт вирусологии и Университет Северной Каролины и сингапурский медицинский колледж.

Telegraph отмечает, что Дасзак - противник версии происхождения коронавируса, согласно которой он был создан в лаборатории.

Президент EcoHealth Alliance ранее посетил Ухань в составе международной группы экспертов ВОЗ для выявления происхождения коронавируса. Организация впоследствии опубликовала полную версию доклада экспертов, в котором те назвали его утечку из лаборатории "крайне маловероятной".

Отмечается, что заявки на грант 2018 года так и не были одобрены.

Ранее санврачи в Алматы дали прогноз по коронавирусу на октябрь.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети