Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2021 03:17

Ученые установили дату первой эпидемии коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вирусологи из Оксфордского университета выяснили, что подрод коронавирусов, к которому относится и SARS-CoV-2,  вызывал эпидемии десятки тысяч лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.


Вирусологи из Оксфордского университета выяснили, что подрод коронавирусов, к которому относится и SARS-CoV-2,  вызывал эпидемии десятки тысяч лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

Несмотря на быстрые темпы эволюции, необходимость быть способными заражать хозяев накладывает на развитие вирусов серьезные ограничения. Исследователи воссоздали эволюцию SARS-CoV-2 с учетом этих ограничений. Оказалось, последний общий предок SARS-CoV-2 и SARS-CoV-1 существовал более 21 тысячи лет назад, что в 30 раз больше предыдущих оценок. Также эти данные согласуются с результатами анализа геномных данных древних людей - около 21 тысячи лет назад люди уже страдали от эпидемии коронавируса.

Авторы работы, опубликованной в журнале Current Biology, рассчитывают, что им удастся реконструировать эволюционные изменения и других вирусов. Так, они уже установили, что вирус гепатита С, очевидно, циркулировал среди животных еще полмиллиона лет назад, а около 150 тысяч лет назад распространился среди людей в ходе миграции из Африки.

Напомним, в пятницу, 3 сентября, Южная Корея подтвердила первые в стране случаи заболевания новым Mu-штаммом коронавируса у трех пациентов.

Новый штамм коронавируса Mu известен под научным названием B.1.621 и классифицируется как "вариант, представляющий интерес". Новый штамм был впервые обнаружен в Колумбии в январе 2021 года. На сегодняшний день 39 процентов всех новых обнаруженных случаев заболевания в регионе связаны с данной мутацией.

В ВОЗ заявили, что в этом штамме есть мутации, которые показывают риск устойчивости к вакцинам COVID-19. Следует отметить, что с момента обнаружения Mu был зарегистрирован в странах Южной Америки и Европе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети