Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 07:19

Умер бывший президент Греции Христос Сартзетакис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший президент Греции Христос Сартзетакис скончался 3 февраля в возрасте 92 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Бывший президент Греции Христос Сартзетакис скончался 3 февраля в возрасте 92 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сартзетакис был президентом Греции в 1985-1990 годах.

Отмечается, что с начала декабря прошлого года экс-президент был в больнице в связи с острой дыхательной недостаточностью.

Сартзетакис стал известен своим участием в расследовании убийства левого депутата Григориса Ламбракиса, к смерти которого в 1963 году были причастны представители властей. Несмотря на политическое давление, Сартзетакис провел расследование.

Сартзетакис также является почетным членом Верховного суда Португалии, почетным доктором кафедры истории и этнологии университета Демокрита во Фракии, почетным членом Союза писателей Салоников и членом научных сообществ Греции и зарубежных государств. Был удостоен различных знаков отличия и высших наград иностранных государств, является почетным гражданином многих муниципалитетов и общин Греции. Опубликовал различные юридические и политические исследования.

Ранее на 86-м году из жизни ушел российский актер Леонид Куравлев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети