Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2022 06:30

Уроженка Актау с ребенком не может выбраться из Киева из-за отсутствия документов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: lada.kz Фото: lada.kz

В связи с тем, что украинская сторона отказывается в течение трех лет выдавать свидетельство о рождении ребенка, женщина не может покинуть страну. Ситуацию прокомментировали в посольстве Казахстана в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


В связи с тем, что украинская сторона отказывается в течение трех лет выдавать свидетельство о рождении ребенка, женщина не может покинуть страну. Ситуацию прокомментировали в посольстве Казахстана в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

По словам Татьяны Жежель - матери девушки, застрявшей в Киеве с малолетним ребенком, ее дочь не может выехать в Актау. У четырехлетнего ребенка отсутствует свидетельство о рождении и имеется лишь справка из родильного дома.

"Украинская сторона с момента рождения отказывается выдавать свидетельство о рождении, так как брак с отцом ребенка не зарегистрирован. Наше консульство отправляет в ЗАГС по месту рождения ребенка, а те, в свою очередь, обратно в консульство. Эта канитель длится уже три года. Во время пандемии у дочери закончился срок действия казахстанского заграничного паспорта, консульство не продлевает его действие. Дочери предложили оставить ребенка, выехать в Казахстан, получить новый паспорт и возвращаться. Но это же абсурд! Какая мать оставит своего ребенка? И даже в нынешней ситуации, сопряженной с военными действиями, ей отказывают в помощи", - рассказала женщина.

Как говорит сама дочь Татьяны - Ольга Рагозина, она уже несколько раз обращалась в консульство, где ей сказали, что ее вопрос не могут решить.

По данному факту в посольстве Казахстана в Украине сообщили, что в прошлом году 21 ноября Ольга получила разрешение на въезд, чтобы попробовать оформить свидетельство о рождении через центральный ЗАГС Киева или съездить обновить паспорт в Казахстан. Обе рекомендации она проигнорировала.

"Мы не могли самостоятельно оформить свидетельство. Консультировались даже с министерством юстиции, так как у нее паспорт просрочен, в браке она не состоит", - отметили в посольстве.

Несмотря на ее нарушение, в посольстве пообещали решить проблему уроженки Актау.

Ранее в Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали, сколько казахстанцев ждут эвакуации с территории Украины на сегодняшний день.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети