В Берлине левые активисты устроили массовые беспорядки

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Берлине левые активисты устроили массовые беспорядки Фото: РИА Новости.

Более пяти тысяч человек приняли участие в акции протеста против выселения левых активистов из незаконно занятого жилого помещения (сквота) в центре Берлина. Акция переросла в массовые беспорядки, передает Tengrinews, kz со ссылкой на Regnum.


Более пяти тысяч человек приняли участие в акции протеста против выселения левых активистов из незаконно занятого жилого помещения (сквота) в центре Берлина. Акция переросла в массовые беспорядки, передает Tengrinews, kz со ссылкой на Regnum.

Операцию по расселению сквота "Кепи", расположенного в Кепеникер-штрассе в Берлине, сотрудники полиции начали около 10.00 часов (08.00 часов по времени Нур-Султана). Ранее домовладелец подал в суд жалобу на незаконное проживание тут людей. В октябре иск был удовлетворен, судья постановил освободить территорию.

На защиту выселяемых встали левые активисты. По данным СМИ, они изначально были настроены агрессивно по отношению к сотрудникам полиции - бросали в них бенгальские огни и петарды, повредили несколько автомобилей, снесли дорожные знаки.

В ходе операции по выселению незаконных жильцов сотрудникам полиции пришлось применить спецтехнику, так как жители сквота скрывались за высоким забором и оказали полицейским активное сопротивление. Всего к операции было привлечено около двух тысяч стражей порядка, они выселили с территории сквота 40 человек, было арестовано около 50 человек. Территория сквота в настоящее время свободна от жильцов.

Сквоты появились в восточной части столицы Германии после падения Берлинской стены в 1989 году. Часть владельцев зданий отправилась в западную часть ФРГ, после них оставались заброшенные здания, которые стали самовольно захватывать представители различных субкультур. Сквот "Кепи" левые активисты облюбовали в 1990 году. Часть таких захваченных зданий власти Берлина расселили еще в 90-е годы, а в некоторых люди проживают до сих пор.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 460.16   539.1   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +14
Актау +16
Актобе +18
Атырау +19
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +21
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +17
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +10
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети