Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2022 00:34

В Турции за поджоги лесов могут ввести смертную казнь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости обсуждения наказания за поджоги лесов, вплоть до возможности возвращения смертной казни в качестве наказания за поджог, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МК.ru.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости обсуждения наказания за поджоги лесов, вплоть до возможности возвращения смертной казни в качестве наказания за поджог, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МК.ru.

Управление лесного хозяйства провинции Мугла на этой неделе констатировало, что в Мармарисе вспыхнул крупный лесной пожар. Из-за сильных порывов ветра огонь продолжает распространяться по региону. В среду президент Эрдоган совершил вертолетную инспекцию в Мармарисе. Тогда же у турецких властей появились подозрения о диверсии, то есть об умышленном поджоге.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил, что в связи с лесными пожарами в Мармарисе задержан гражданин, который признался в умышленных действиях. По словам министра, злоумышленник сказал, что разозлился и сжег лес из-за коммерческого спора.

"Мы должны понять: где поставить точку в наказании. Казнь? Должна быть казнь. Необходимо обстоятельно подумать над этим", - сказал Эрдоган, призвав обсудить вопрос.

В Турции смертная казнь была отменена еще в мае 2004 года из-за требуемых условий вступления республики в Евросоюз. Эрдоган неоднократно высказывался о необходимости вернуть в систему правосудия Турции смертную казнь, он считает ее отмену серьезной ошибкой.

Напомним, в 2021 году многие популярные турецкие курорты оказались охвачены огнем и дымом в самый разгар туристического сезона из-за масштабных лесных пожаров в 13 провинциях. В некоторых местах пламя вплотную подступало к жилым кварталам и отелям, туристов и местных жителей эвакуировали. Власти подозревали, что пожары возникли из-за поджогов. Позже террористическая организация взяла на себя ответственность за поджоги в Турции. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети