Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 07:03

Вирусолог спрогнозировал развитие коронавируса после "омикрона"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews Иллюстрация: Тengrinews

Молекулярный биолог, вирусолог Петр Чумаков в беседе с радио Sputnik описал развитие COVID-19 до и после появления омикрон-штамма, передает Tengrinews.kz.


Молекулярный биолог, вирусолог Петр Чумаков в беседе с радио Sputnik описал развитие COVID-19 до и после появления омикрон-штамма, передает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, уханьский штамм коронавируса был несовершенным и поэтому поражал в основном пожилых людей, однако в результате мутаций SARS-CoV-2 приспособился к человеческой популяции и теперь может инфицировать значительно более широкие слои населения. Чумаков считает, что основным направлением эволюции вируса было как раз "расширение охвата", в результате которого вирус получил возможность распространяться среди людей любого возраста.

Развитие коронавируса привело к появлению "омикрона": этот штамм настолько заразен, что способен "пробивать" иммунитет и молодых людей, и даже детей, отмечает вирусолог.

"Это следствие того, что вирус приспособился к человеческой популяции", - сказал Чумаков.

Эволюция SARS-CoV-2 продолжится в том же направлении, считает ученый. Возбудитель COVID-19 может стать еще заразнее, но при этом потерять способность причинять существенный вред человеку, уточнил он.

"Коронавирус продолжает эволюционировать. Во время этого процесса он все более и более утрачивает патогенность (способность наносить серьезный вред зараженному организму). При этом его заразность повышается сейчас и, может быть, продолжит повышаться", - сказал Чумаков.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что на территории нескольких стран Африки был обнаружен субвариант омикрон-штамма, который труднее обнаружить.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети