Военные Зимбабве удерживают в заложниках президента Мугабе - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военные Зимбабве удерживают в заложниках президента Мугабе - СМИ Роберт Мугабе. Фото ©REUTERS

Военные удерживают в заложниках президента страны Роберта Мугабе и сотрудников его охраны, пишет РИА Новости со ссылкой на портал News24.


Военные удерживают в заложниках президента страны Роберта Мугабе и сотрудников его охраны, пишет РИА Новости со ссылкой на портал News24.

По информации источников, Мугабе готовится уйти в отставку, также ему удалось договориться с армией о том, чтобы его супруга смогла покинуть страну.

Ранее поступали сообщения о том, что из военных частей Зимбабве в сторону столицы Хараре выдвинулась колонна бронетехники. Кроме того, были неподтвержденные сообщения о захвате военными телецентра и взрывах в столице.


Военная техника замечена в Хараре. Фото Philimon Bulawayo/Reuters

Позже военные Зимбабве заявили, что их действия не являются "военным захватом правительства", а направлены против "преступников".

В начале ноября президент Зимбабве 93-летний Роберт Мугабе уволил своего заместителя Эммерсона Мнангагва, который считался вероятным преемником главы государства и пользовался поддержкой военных.

В понедельник глава генштаба армии Константин Чивенга призвал президента прекратить чистки в правящей партии, из которой был исключен Мнангагва.

Мугабе - действующий президент Зимбабве с 1987 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +21
Актау +22
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +21
Кокшетау +25
Костанай +25
Кызылорда +16
П
Павлодар +19
Петропавловск +16
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +26
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети