Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2022 03:20

Врач назвал опасные для употребления виды рыбы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

По словам специалиста в области интегративной anti-age-медицины Ованеса Давидяна, вяленая, соленая и копченая рыба не содержит полезных для организма веществ и даже наносит вред, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


По словам специалиста в области интегративной anti-age-медицины Ованеса Давидяна, вяленая, соленая и копченая рыба не содержит полезных для организма веществ и даже наносит вред, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Такая рыба, по словам специалиста, может быть заражена паразитами.

"Чаще всего, если мужчины и отдают предпочтение рыбе, то это, как правило, вяленая, соленая рыба, являющаяся закуской под пиво, которая вообще не несет никакой пользы, а даже наносит вред организму за счет обилия соли, канцерогенов и паразитов, которые, в свою очередь, могут вызвать описторхоз", - предупредил врач.

Он добавил, что вред нанести также может популярная у его пациентов-мужчин копченая рыба.

"При холодном копчении паразиты и иные организмы могут сохранить свою жизнеспособность с учетом низких температур при термической обработке, плюс ко всему, учитывая исходное качество сырья, нужно понимать опасность рыбы холодного копчения", - сказал врач.

Он добавил, что особую опасность представляют копчения, купленные "где-то на прилавках" у продавцов без сертификата.

"Рыба, прошедшая обработку горячим копчением, в плане наличия гельминтов, личинок и других организмов такой сильной опасности не представляет, но в процессе горения образовывается большое количество химических соединений, которые вместе с дымом проникают в саму рыбу", - считает врач.

По его словам, самый опасный химикат – это канцерогенный бензапирен.

"При самом копчении все эти продукты распада и горения будут проникать в рыбу. И тогда этот полезный продукт превращается в супернеполезный. Такую рыбу лучше не есть совсем", - заключил Давидян.

Ранее врач назвал опасные для поджелудочной железы продукты.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети