Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2022 06:30

Врач рассказал, какие болезни можно определить по глазам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, какие болезни можно определить по глазам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, какие болезни можно определить по глазам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

По словам специалиста, повышенный уровень холестерина отражается на состоянии век.

"Это видно визуально просто при разговоре с человеком. На веках у таких пациентов можно увидеть ксантелазмы - жировые отложения холестерина. Еще один признак - дуга синего оттенка вокруг радужки глаза. Как правило, она возникает у людей в возрасте и связана с повышением холестерина", - сказал врач.

Ранняя катаракта, когда мутнеет хрусталик и постепенно снижается зрение, в свою очередь, может говорить о сахарном диабете, предупреждает Дементьев.

"Заболевания печени тоже можно определить по глазам. При вирусных гепатитах происходит пожелтение покровов тела и роговицы глаз. Билирубин, который печень должна перерабатывать, но не справляется с этим, попадает в кровь и в ткани и окрашивает их. Меланому, которая появилась в глазу, также можно увидеть при осмотре. Она может быть на радужке, на склере или внутри глаза на сосудистой оболочке", - пояснил офтальмолог.

Сухость глаз свидетельствует о дефиците витамина А. Чтобы избавится от этого, стоит скорректировать питание - потреблять больше моркови и говяжьей печени.

"Чтобы снять неприятные ощущения в глазах, пользуйтесь увлажняющими каплями и используйте в помещении увлажнитель воздуха", - заключил специалист.

Ранее кардиолог назвала повседневный продукт, который надо исключить из рациона.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети