Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2021 07:40

Врач рассказал, сколько воды нужно пить зимой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, сколько жидкости нужно организму в холода и какие напитки не стоит использовать для утоления жажды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, сколько жидкости нужно организму в холода и какие напитки не стоит использовать для утоления жажды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Организм меньше нуждается в воде в холодное время года, когда снижается количество выделяемой с потом жидкости. Но сознательно менять свой питьевой режим в зависимости от температуры воздуха не нужно, считает Гинзбург.

По его словам, в этом вопросе нужно ориентироваться на собственные ощущения и заботиться о том, чтобы вода всегда была под рукой.

"Воду человек пьет индивидуально, по ощущаемой потребности. Единственное пожелание - стараться чаще вспоминать о том, что вода нужна, держать ее в зоне видимости, под рукой", - отметил специалист.

Целенаправленно снижать количество потребляемой жидкости нужно только людям с определенными заболеваниями сердца и почек, по рекомендации лечащего врача, добавил он.

Жажду утолять лучше всего простой водой, уточнил Гинзбург. Другие пригодные для этого напитки - зеленый чай и ягодные морсы без сахара. Минеральная вода подходит для поддержания водного баланса в организме, но не любая.

"Что касается минеральной воды, для утоления жажды подходит только столовая. Там небольшая минерализация, и это идет только нам на пользу: немного калия, магния, хлора. А лечебная и лечебно-столовая минеральная вода может нанести вред здоровому человеку", - предупредил врач.

Использовать для утоления жажды молоко или сладкие напитки не стоит, так как подобные продукты содержат лишние калории, отметил Гинзбург.

"Сладкие, сахаросодержащие или, наоборот, соленые напитки, такие как рассол, не могут восполнять потребность в воде. Еще я бы не советовал использовать молоко и молочные напитки для утоления жажды. Любой содержащий питательные вещества напиток - это еда, и с целью утоления жажды можно нахвататься довольно большого количества калорий", - объяснил он.

Зимой особое внимание следует уделять температуре напитков, продолжил врач.

"Холодная вода, холодная газировка, холодное молоко - это мощный фактор переохлаждения слизистых верхних дыхательных путей с последующим присоединением вирусной инфекции, в том числе коронавирусной. Надо стараться беречь слизистые, если выпил что-то холодное - запей горячим", - посоветовал Гинзбург.

Ранее врач перечислила продукты, разрушающие даже печень непьющих.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети