Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2022 12:42

Вспышка кори привела к смерти более 150 детей в Зимбабве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация:elements.envato.com Иллюстрация:elements.envato.com

Вспышка кори в Зимбабве унесла жизни по меньшей мере 157 детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Вспышка кори в Зимбабве унесла жизни по меньшей мере 157 детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Министр информации Моника Муцвангва сказала, что общее число подозреваемых случаев по всей стране выросло с 1 036 до 2 056 всего за четыре дня. По словам официальных лиц, все умершие не были привиты от кори.

Первый случай заражения был зарегистрирован в начале этого месяца. Большинство зарегистрированных случаев приходится на детей в возрасте от шести месяцев до 15 лет из религиозных сект, которые не верят в вакцинацию.

"Было отмечено, что большинство заболевших не прошли вакцинацию для защиты от кори. Правительство задействовало закон о подразделениях гражданской обороны, чтобы справиться с этой чрезвычайной ситуацией", - сказала Муцвангва.

По словам министра, правительство Зимбабве намерено работать с традиционными и религиозными лидерами, чтобы заручиться их поддержкой в проведении кампании по вакцинации. Она также сказала, что правительство активизирует вакцинацию, и сослалась на специальное законодательство, позволяющее взять деньги из национального фонда для борьбы со стихийными бедствиями, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией.

Отметим, что вирус кори в основном поражает детей и некоторые из наиболее серьезных осложнений включают слепоту, отек мозга, диарею и тяжелые респираторные инфекции. Когда-то этот вирус был очень распространен, однако теперь его можно предотвратить с помощью вакцины.

Ранее в Италии изобрели устройство, обнаруживающее вирус кори в слюне.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети