Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2014 05:01

Выборы в Афганистане: Кандидаты согласились на пересчет голосов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай. Коллаж: dawn.com Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай. Коллаж: dawn.com

Выборы в Афганистане: Оба кандидата на пост президента согласились на пересчет всех голосов второго тура выборов, сообщает AFP.


Выборы в Афганистане: Оба кандидата на пост президента согласились на пересчет всех голосов второго тура выборов, сообщает AFP.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с кандидатами. "Оба кандидата настроены на пересчет голосов и готовы принять новые результаты. Каждый бюллетень будет проверен", - сказал Керри. Пересчет голосов будет проводиться в Кабуле при участии международных наблюдателей от ООН и займет несколько недель. Как передает РИА Новости, действующий президент Афганистана Хамид Карзай поддержал это решение. "Я приветствую объявление (о пересчете) и надеюсь, что пересчет 100 процентов голосов начнется как можно скорее", - заявил он.

7 июля были объявлены предварительные итоги второго тура выборов в Афганистане, согласно которым победил экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Второй кандидат экс-глава МИДа Абдулла Абдулла отказался признать поражение и заявил о массовых фальсификациях. Он также сообщил о намерении сформировать собственное правительство. Политический кризис из-за разногласий по итогам выборов грозит перерасти в открытое противостояние. Ранее Генсек ООН Пан Ги Мун призвал участников президентской гонки уважать выборы в Афганистане.

Президентские выборы в Афганистане состоялись 5 апреля. Тогда ни один из кандидатов не смог преодолеть необходимый рубеж в 50 процентов. Второй тур выборов прошел 14 июня. По итогам голосования и Абдулла Абдулла, и Ашраф Гани заявили о своем лидерстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети