Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2022 17:03

Взорвавшаяся алмазная шахта вызвала наводнение в Южной Африке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В центральной части Южной Африки прорвало плотину недействующей шахты, в результате чего погиб по меньшей мере один человек и еще около 40 получили ранения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В центральной части Южной Африки прорвало плотину недействующей шахты, в результате чего погиб по меньшей мере один человек и еще около 40 получили ранения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Прорвавшийся алмазный рудник затопил жилой район, вызвав отключение электроэнергии в городе Ягерсфонтейн и эвакуацию нескольких жителей. Ныне бездействующая шахта когда-то принадлежала алмазному гиганту De Beers.

Плотина алмазной шахты находилась в Джагерсфонтейне, городе, расположенном примерно в 110 километрах к юго-западу от Блумфонтейна, столицы провинции Свободное государство. Наводнение сметало все на своем пути, включая дома и автомобили, пробираясь в жилой район, что привело к обрушению некоторых домов. Провинциальный департамент социального развития помог эвакуировать десятки жителей. Некоторые члены общины были вынуждены спасаться лишь в одной одежде.

Инцидент также привел к отключению электричества в Ягерсфонтейне, так как подстанция, питающая его, была погружена в грязь. Официальные лица заявили, что работают над скорейшим восстановлением электроснабжения, однако подчеркнули, что не могут назвать точные сроки, когда оно может быть восстановлено. Среди пострадавших - одна беременная женщина, а также четыре человека с переломами конечностей.

Поисково-спасательные работы продолжаются, говорится в заявлении правительства. Офис премьер-министра Свободного государства сообщил, что в настоящее время готовится отчет с подробным описанием обстоятельств происшествия.

Шахта когда-то принадлежала мировому алмазодобывающему гиганту De Beers. Компания продала ее консорциуму Superkolong в 2010 году. В то время De Beers заявила, что на руднике добывались одни из самых крупных драгоценных камней в мире в течение столетия его работы - с 1870 по 1971 год.

Базирующаяся в Нью-Йорке организация Human Rights Watch (HRW) в своем докладе, опубликованном в июле прошлого года, заявила, что в Южной Африке существует более 6000 заброшенных шахт, представляющих угрозу для окружающих их сообществ.

Ранее по меньшей мере 1300 человек погибли и миллионы были вынуждены покинуть свои дома в результате многомесячных проливных дождей в Пакистане. После чего премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обратился за помощью к международному сообществу.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети