Янукович украл 100 миллиардов долларов - Генпрокуратура

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове. © euronews.com Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове. © euronews.com

Отстраненный от власти и бежавший в Россию президент Украины Виктор Янукович украл у государства 100 миллиардов долларов. С таким заявлением в среду вечером выступил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, передает 5 канал.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Отстраненный от власти и бежавший в Россию президент Украины Виктор Янукович украл у государства 100 миллиардов долларов. С таким заявлением в среду вечером выступил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, передает 5 канал.

По его словам, часть этих средств оказалась в европейских банках, часть - вывезли в Россию. "Минимум 32 миллиарда перевезли через границу в начале года наличными - в грузовиках. Сейчас эти деньги используются для поддержки сепаратистских настроений на востоке Украины", - сообщил генпрокурор, выступая в Лондоне на Форуме по возврату похищенных активов.

Махницкий назвал время правления Януковича "мафиозным режимом", объединившим в себя представителей государственной власти и бизнеса. При этом генпрокурор Украины не стал называть конкретные банки, в которые по мнению прокуратуры вложены деньги приближенных к Януковичу чиновников и бизнесменов.

В настоящее время специальная следственная группа проводит проверку 50 предприятий, банков и 33 человек из ближайшего окружения Януковича с целью выявления украденных государственных денег. Арестовано имущество и счета в Украине Януковича и его старшего сына, а также экс-главы Администрации президента Украины Андрея Клюева и экс-министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка.

Ранее генеральный прокурор Олег Махнитский обвинял Виктора Януковича в организации убийства 75 человек и склонению к самоубийству еще двоих. По законам Украины за эти преступления грозит пожизненное тюремное заключение.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 533.07  course up  617.81  course up  6.81  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 29
Астана 26
Актау 29
Актобе 29
Атырау 26
Б
Балхаш 32
Ж
Жезказган 26
К
Караганда 22
Кокшетау 23
Костанай 35
Кызылорда 26
П
Павлодар 19
Петропавловск 26
С
Семей 28
Т
Талдыкорган 30
Тараз 33
Туркестан 25
У
Уральск 21
Усть-Каменогорск 32
Ш
Шымкент 30

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer