Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2021 13:12

Зимбабве продаст лицензию на убийство 500 африканских слонов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Зимбабве продаст крупную партию лицензий на отстрел 500 африканских слонов, которые находятся под угрозой исчезновения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Day.


Зимбабве продаст крупную партию лицензий на отстрел 500 африканских слонов, которые находятся под угрозой исчезновения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Day.

Представитель Управления парков и дикой природы Зимбабве Тинаше Фараво заявил, что снижение доходов от туризма из-за пандемии коронавируса было одной из основных причин этого шага. 

"У нас есть бюджет в размере около 25 миллионов долларов на нашу деятельность, который частично получен за счет спортивной охоты, но вы знаете, что сейчас туризм практически мертв из-за пандемии коронавируса", - заявил Фараво.

Власти страны сделали такое заявление всего через несколько недель после того, как африканский лесной слон был объявлен находящимся под угрозой исчезновения. 

Пресс-секретарь Центра управления природными ресурсами, зимбабвийской группы по защите окружающей среды и прав человека Симисо Млеву не поддержала такое решение.

"Мы решительно осуждаем трофейную охоту - практику, которая разжигает диких животных и обостряет конфликты между человеком и дикой природой", - сказала Млеву.

По ее мнению, необходимы более инновационные и экологически безопасные меры для увеличения доходов бюджета страны.

Зимбабве - не единственная страна в регионе, где разрешена платная охота на слонов. В декабре Намибия выставила на продажу 170 диких слонов из-за избыточного числа животных в заповедниках и из-за засухи, которая установилась в стране.

Африканский слон является крупнейшим сухопутным животным на Земле. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), ареал обитания африканских слонов в экваториальной Африке неуклонно сокращается - с 7,8 миллиона квадратных километров в 1979 году до 2,6 миллиона квадратных километров в 2007 году. Это происходит из-за расширения площади, на которой ведется сельское хозяйство и лесозаготовки.

Ранее в Сети распространилось видео с подписью: "Казахи вышли на охоту в Африке". На видео заснят момент выстрела из ружья в жирафа. Пользователи обвинили охотников в жестокости, а пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Самал Ибраева, комментируя видео, заявила, что считает это "нижайшим показателем культуры людей".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети