Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2020 11:03

"Астана Балет" выступит в Алматы с новыми постановками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Театр "Астана Балет" представляет свои лучшие постановки и свежие премьеры в Алматы. Гастроли творческого коллектива состоятся в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева. В течение четырех дней - 19, 21, 22 и 23 февраля - на сцене ГАТОБ имени Абая покажут насыщенную и разножанровую программу.


Театр "Астана Балет" представляет свои лучшие постановки и свежие премьеры в Алматы. Гастроли творческого коллектива состоятся в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева. В течение четырех дней - 19, 21, 22 и 23 февраля - на сцене ГАТОБ имени Абая покажут насыщенную и разножанровую программу.

В первый день коллектив представит свое основное танцевальное направление – неоклассику и современную хореографию в трех одноактных балетах. Так, вечер Astana Ballet presents включает в себя шедевр Джорджа Баланчина Concerto Barocco, A Journey of Memory Раймондо Ребека и Love’s Lost Idols Николо Фонте.

В другие дни - 21, 22 и 23 февраля - состоится алматинская премьера балета-сказки "Золушка". Великолепная музыка Сергея Прокофьева, потрясающие масштабом декорации, красочные костюмы и знакомый с детства сюжет – хореограф Надежда Калинина собрала воедино четыре слагаемых успешного спектакля, помножила их на волшебную хореографию и искрометный юмор, создав феерический балет для детей и взрослых.

По словам руководства, балет в двух действиях адаптируют под сцену ГАТОБ имени Абая. Создатели пообещали, что ни одна волшебная деталь этого спектакля не исчезнет и алматинцы увидят спектакль во всем его великолепии. В партии Золушки выступят: заслуженный деятель Казахстана Татьяна Тен, Назерке Аймухаметова и Дарина Кайрашева; партию Принца исполнят Казбек Ахмедьяров, Сундет Султанов и Фархад Буриев.

"Безусловно, это большая ответственность - представлять свое творчество в Алматы, ведь именно там находится школа, воспитавшая целую плеяду артистов, там работают наши педагоги-наставники, живут родные и, конечно же, зрители – особенные, эмоциональные, интеллектуальные и открытые", - рассказала главный балетмейстер театра Мукарам Авахри.

Также для посетителей театра будет доступна выставка одного из самых востребованных фотографов в балетном мире - Алексея Кривцова. Его работы, созданные в сотрудничестве с "Астана Балет", позволяют взглянуть на балерин и танцовщиков с совершенно удивительных, а порой - неожиданных ракурсов. Каждая фотография этой выставки – произведение искусства, которое воспевает балетную грацию и мастерство, индивидуальность казахстанского балета и каждого артиста, в частности.

Для жителей и гостей Нур-Султана театр "Астана Балет" также подготовил возможность вновь посетить волшебное представление: показ балета "Золушка" в столице состоится 8 и 9 февраля, а 29 февраля на сцене столичного театра представят программу Astana Ballet presents.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети