Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2020 11:03

"Астана Балет" выступит в Алматы с новыми постановками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Театр "Астана Балет" представляет свои лучшие постановки и свежие премьеры в Алматы. Гастроли творческого коллектива состоятся в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева. В течение четырех дней - 19, 21, 22 и 23 февраля - на сцене ГАТОБ имени Абая покажут насыщенную и разножанровую программу.


Театр "Астана Балет" представляет свои лучшие постановки и свежие премьеры в Алматы. Гастроли творческого коллектива состоятся в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева. В течение четырех дней - 19, 21, 22 и 23 февраля - на сцене ГАТОБ имени Абая покажут насыщенную и разножанровую программу.

В первый день коллектив представит свое основное танцевальное направление – неоклассику и современную хореографию в трех одноактных балетах. Так, вечер Astana Ballet presents включает в себя шедевр Джорджа Баланчина Concerto Barocco, A Journey of Memory Раймондо Ребека и Love’s Lost Idols Николо Фонте.

В другие дни - 21, 22 и 23 февраля - состоится алматинская премьера балета-сказки "Золушка". Великолепная музыка Сергея Прокофьева, потрясающие масштабом декорации, красочные костюмы и знакомый с детства сюжет – хореограф Надежда Калинина собрала воедино четыре слагаемых успешного спектакля, помножила их на волшебную хореографию и искрометный юмор, создав феерический балет для детей и взрослых.

По словам руководства, балет в двух действиях адаптируют под сцену ГАТОБ имени Абая. Создатели пообещали, что ни одна волшебная деталь этого спектакля не исчезнет и алматинцы увидят спектакль во всем его великолепии. В партии Золушки выступят: заслуженный деятель Казахстана Татьяна Тен, Назерке Аймухаметова и Дарина Кайрашева; партию Принца исполнят Казбек Ахмедьяров, Сундет Султанов и Фархад Буриев.

"Безусловно, это большая ответственность - представлять свое творчество в Алматы, ведь именно там находится школа, воспитавшая целую плеяду артистов, там работают наши педагоги-наставники, живут родные и, конечно же, зрители – особенные, эмоциональные, интеллектуальные и открытые", - рассказала главный балетмейстер театра Мукарам Авахри.

Также для посетителей театра будет доступна выставка одного из самых востребованных фотографов в балетном мире - Алексея Кривцова. Его работы, созданные в сотрудничестве с "Астана Балет", позволяют взглянуть на балерин и танцовщиков с совершенно удивительных, а порой - неожиданных ракурсов. Каждая фотография этой выставки – произведение искусства, которое воспевает балетную грацию и мастерство, индивидуальность казахстанского балета и каждого артиста, в частности.

Для жителей и гостей Нур-Султана театр "Астана Балет" также подготовил возможность вновь посетить волшебное представление: показ балета "Золушка" в столице состоится 8 и 9 февраля, а 29 февраля на сцене столичного театра представят программу Astana Ballet presents.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети